Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В краевом центре состоялся отчетный сбор Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска

31 января 2011

В субботу днем муниципальный концертный зал был полон. На сбор в столицу казачьего края прибыли атаманы и казаки в форменной одежде из районных обществ, представители разных поколений, а так же руководители муниципалитетов, начальники военных комиссариатов, сотрудники правоохранительных органов, духовники казачьих обществ.

 

На сборе присутствовал атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. С отчетом о проделанной работе в минувшем году выступили члены правления. По данным  атамана  отдела Виктора Светличного на сегодняшний день в Екатеринодарском отделе состоит 5405 казаков, а с членами семей – более 12 тысяч. Приоритетными направлениями в минувшем году  были охрана общественного порядка, борьба с незаконным оборотом наркотических средств, помощь кубанцам, пострадавшим от природной стихии,  ликвидация ее последствий, а так же спортивное и военно-патриотическое воспитание.

 

Атаман акцентировал внимание на том, что 49 казаков отдела стали народными избранниками, увеличилось количество классов казачьей направленности и число молодых казаков,  поступивших в вузы. Виктор Светличный отметил существенную активизацию работы Екатеринодарского районного общества с приходом атамана Александра Бурмагина.

 

К примеру, благодаря поддержке администрации  Краснодара, районному обществу выделено помещение, пошито 60 комплектов формы, совместно с сотрудниками городского УВД казаками проведено более 200 рейдов по охране общественного порядка, раскрыто 13 преступлений, прошли обучение и аттестованы из числа казаков несколько десятков сотрудников служб спасения. В частности, в  единой дежурной диспетчерской службе спасения кубанской столицы, под руководством казачьего полковника Николая Хиля, несут службу 28 казаков, имеющих квалификацию исключительно высокопрофессиональных специалистов.

 

В качестве примера воспитательной работы отмечена деятельность  заместителя атамана Екатеринодарского районного  общества Николая Левена. Вместе с молодыми ребятами он не только проводит спортивные соревнования, но и активно  сотрудничает с Краснодарским государственным  историко-археологическим музеем имени Фелицына, где открыта выставка, посвященная истории и современности казачества.

 

О проблемах и первоочередных задачах на сборе говорил атаман войска  Николай Долуда. Он потребовал от атаманов первичных казачьих организаций активнее защищать интересы местных казаков и более тесно работать с Советом стариков, чтобы на личном примере воспитывать у подрастающего поколения уважение к труду, единство семьи и верность Отечеству. Атаман поручил составить реестр памятников казакам на Кубани, закрепить их за обществами и содержать в достойном состоянии.

 

На сборе отчет так же держали представители Ревизионной комиссии и Суда чести. От имени Совета стариков отдела к молодым казакам с наказом обратился Петр Приходько. О большой работе по возрождению традиций, культуры и православия говорил духовник Екатеринодарского отдела, протоиерей Иоан Гармаш.

Сбор единогласно признал работу правления удовлетворительной.