Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

К лету на основных подстанциях Краснодара заменили трансформаторы и модернизировали кабельные линии

6 июня 2023

О готовности к сезону пиковых нагрузок отчитались основные поставщики электроэнергии — ПАО «Россети Кубань» и АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть».

— В летний период у нас максимальное потребление электричества. При нашей жаре аварии и отключения — большая проблема для жителей города. Нужно быть максимально готовыми к перегрузкам сетей. Департамент городского хозяйства и ТЭК должен в тесном взаимодействии с электросетевыми организациями работать и контролировать исполнение программ, направленных на повышение надежности наших ресурсов, — сказал Евгений Наумов.

Какие работы по модернизации электросетей выполнили в 2023 году «Россети Кубань»

Как доложил главный инженер Краснодарского филиала ПАО «Россети Кубань» Владимир Безуглый, в 2023 году филиал выделил на ремонт сетей 149 млн руб. Сетевики уже заменили 27% проводов распределительных сетей, отремонтировали 90% трансформаторных подстанций и полностью завершили расчистку охранной зоны воздушных линий электропередачи.

Также в этом году заменили провод на транзитной линии электропередачи от Краснодарской ТЭЦ до Восточной промзоны, к которому присоединены подстанция «Северо-Восточная», «Юго-Восточная» и «ОБД». В ближайшее время стартуют работы по замене проводов распределительной сети в направлениях «ТЭЦ-Южная» и «ТЭЦ-Парфюмерная».

По инвестиционной программе на подстанциях «Почтовая», «Хутор Ленина» и «Водозабор» в этом году заменили силовые трансформаторы на более мощные. Завершаются аналогичные работы на подстанции «Пашковская».

Параллельно стартовало строительство кабельно-воздушной линии 110 кВ Новая-Западная-2 — от проектируемой подстанции, которая будет располагаться в станице Елизаветинской.

«НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть»

В этом году по производственной программе в планах филиала капитально отремонтировать и выполнить техническое обслуживание:

  • 121 км воздушных линий 0,4 кВ (91% выполнено);

  • 21 км воздушных линий 6–10 кВ (93,8% выполнено);

  • 119 трансформаторных и распределительных подстанций (95% выполнено).

По инвестиционной программе реконструировали головные кабельные линии от подстанций «Северо-Восточной», «РИП» и «Почтовая». Построили новые кабельные линии от распределительной подстанции на стадионе «Динамо» и в Фестивальном микрорайоне.

Кроме того, новые трансформаторные подстанции и кабельные линии построили для электроснабжения школы и детского сада по ул. Демидовской, а также общеобразовательного учреждения по ул. им. Байбакова.

Также проведена реконструкция распределительного пункта от подстанции «Юго-Западная».

— Не так давно были нештатные ситуации в Краснодаре. У нас должен быть запас мощностей для быстрого ремонта, — отметил Евгений Наумов.

Сколько бригад готовы ликвидировать аварии на сетях этим летом

Филиал «Россети Кубань» одномоментно готов привлечь к аварийно-восстановительным работам порядка 40 бригад, а это 193 человека, а также 14 дизельных генераторов общей мощностью 2,2 мВт. Круглосуточно в городе дежурят 4 диспетчера и 4 аварийные бригады.

В филиале АО «НЭСК-электросети» круглосуточно дежурят 6 бригад. На случай устранения нештатных ситуаций будет привлечен персонал из других филиалов и подрядных организаций, а это ещё 19 бригад. Для исключения длительного перерыва в электроснабжении есть 10 передвижных дизельных электростанций общей мощностью 5 мВт.