Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Городская комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги профилактической работы

21 октября 2010

 

На очередном заседании городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждались четыре вопроса: итоги профилактической операции «Подросток» и летней кампании по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, исполнение «детского» закона, а также деятельность медучреждений по предупреждению наркомании в подростковой среде.

Провела заседание заместитель председателя комиссии, заместитель директора городского департамента образования Ирина Алферова. В разговоре приняли участие начальники структурных подразделений  администрации краевого центра, представители УВД Краснодара, прокуратуры. 

В ходе операции «Подросток» выявлялись несовершеннолетние и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, им оказывалась социально—психологическая помощь, предпринимались меры по пресечению продажи  подросткам алкоголя и сигарет, проверено несколько десятков работающих в ночное время баров, кафе и клубов.

Определенных успехов удалось добиться и в исполнении «детского» закона. С начала 2010 года в вечернее и ночное время на улицах города без сопровождения взрослых выявлено 7248 подростков. Всего проведено около шести тысяч рейдовых мероприятий, в которых было задействовано почти 15 с половиной тысяч человек.

Итогом разноплановой межведомственной работы по профилактике беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних стало снижение за девять месяцев текущего года подростковой преступности на 15,5 процента.

Дает результаты и планомерная работа с трудными подростками. Им оказывается необходимая психологическая помощь, предпринимаются меры по организации их досуга. Благодаря этому появляется возможность — снимать воспитуемых с учета. Если в 2009 году в окружных комиссиях по делам несовершеннолетних состояло 456 подростков, то на текущий период — 359.     

Но успокаиваться пока рано. По — прежнему в городе остро стоит вопрос с продажей алкогольных напитков и пива несовершеннолетним, все еще недостаточно проводится разъяснительная работа с родителями, которые продолжают отпускать детей на улицу в ночное время. В итоге — на эти направления работы комиссии решено сделать упор.