Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Инженерные сети Краснодара готовы к отопительному сезону на 100%

3 октября 2022

Речь идёт о тепловых, водопроводных, канализационных и газовых сетях, трансформаторных подстанциях и сетях электроснабжения. Промежуточные итоги подготовки к предстоящим холодам обсудили во время еженедельного аппаратного совещания под председательством и.о. главы города Максима Слюсарева.

— У нас совсем немного времени осталось до получения паспорта готовности города к отопительному сезону. И несмотря на то, что погода у нас достаточно комфортная, расслабляться нельзя. Необходимо завершить все работы в срок. Там, где существуют проблемы с подачей газа, горячей воды или тепла в связи с задолженностью, надо их решить до первых холодов, — подчеркнул Максим Слюсарев.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, подготовка Краснодара к отопительному сезону вышла на финишную прямую.

На 100% к отопительному сезону готовы:

  • тепловые сети (854 км);

  • водопроводные сети (1848 км);

  • канализационные сети (1214,8 км);

  • электрохозяйство (816 км сетей электроснабжения и 380 трансформаторных подстанций);

  • газопроводы (5449 км).

Практически — на 99% — к зиме подготовили котельные и многоквартирные дома Краснодара.

Так, из 7295 многоэтажек полностью готовы к запуску отопления 7285. Ещё в 10 домах по региональной программе капитального ремонта завершают замену теплотрассы. Все работы планируют выполнить до 10 октября.

Из 292 котельных уже подготовили 291. К подаче теплоносителя последняя котельная будет готова до 15 октября.

— В рамках подготовки к отопительному сезону 2022–2023 годов ресурсоснабжающие организации города сформировали 29 аварийных бригад, подготовлено 89 единиц техники, проверены и готовы к работе все дизельные генераторы, — отметил Владислав Белый.

Параллельно к старту отопительного сезона завершают готовить учреждения культуры, досуга и образования.

По словам начальника городского управления культуры Ирины Удовицкой, в городе 36 муниципальных учреждений культуры. Практически все они имеют центральное отопление, только 4 учреждения получают тепло от газовых котельных.

Сейчас в них завершаются гидравлические испытания систем отопления. Заключены договоры на техническое обслуживание узлов учёта тепловой энергии, поставку энергоресурсов, а там, где это необходимо, поставку и транспортировку газа.

Директор городского департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что в Краснодаре 97 школ, 180 детских садов и 27 организаций дополнительного образования. В них тепло и горячая вода поставляется от 125 котельных, в том числе — 20-ти собственных.

Во время подготовки к отопительному сезону в школах и детсадах выполнили: гидравлические испытания систем отопления, ревизию запорной арматуры, обслуживание приборов учёта тепла, газа и котельного оборудования.

Во всех образовательных организациях назначены лица, ответственные за исправность и безопасность теплового оборудования. Сейчас они проходят аттестацию.