Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Иностранные студенты познакомились с передовыми технологиями в аграрном секторе Краснодара

16 февраля 2024

Кубанская столица обладает большим промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Знакомить с ним иностранных студентов, способствовать их интеграции в экономическую и социальную жизнь Краснодара — это новый проект администрации города. В столице края учатся около трёх тысяч молодых людей из 98 государств.

— Со временем кто-то из студентов останется здесь, став полноправным гражданином России. Кто-то вернётся домой и увезёт с собой не только диплом и знания, но и тёплое отношение к кубанской столице. А это — залог успешного сотрудничества в будущем, так как именно сегодняшние студенты будут играть заметную роль в экономике, политике и общественной жизни своих городов и стран завтра, — отметил начальник отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества Алексей Луговский.

Первую экскурсию провели в учебно-опытном хозяйстве «Краснодарское» Кубанского государственного аграрного университета им. И. Т. Трубилина. На неё приехали студенты ведущих вузов региона: КубГУ, КубГАУ, КубГТУ, КубГМУ, КГИК. Будущим дипломированным специалистам из Германии, Таджикистана, Ливана, Китая, Йемена, Бурунди рассказали об основных направлениях деятельности предприятия, продемонстрировали современное оборудование.

Учхоз «Краснодарское» является базой для подготовки студентов, переподготовки и повышения квалификации специалистов, ведения научно-исследовательских работ, апробации научных разработок, прогрессивных технологий.

Основным направлением производственной деятельности хозяйства является молочное скотоводство. В учхозе также выращивают озимые зерновые культуры, кукурузу, сою, подсолнечник и многолетние травы для обеспечения животноводства полноценными кормами.

В учхозе внедрены инновационные технологии в растениеводстве и животноводстве, которые способствуют увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и высокой продуктивности крупного рогатого скота. В частности, установлен единственный в стране навигатор стада.