Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Хлебный Краснодар: в магазинах города хлеба много и разного

9 февраля 2011

Специалисты  городского  управления торговли  провели рейды  по продуктовым магазинам  краевого центра. Цель -  обследовать  магазины   краевого центра  на  наличие  хлеба и хлебобулочных изделий.

 

Такое задание они получили  от главы Краснодара Владимира Евланова с целью  промониторить  обеспечение   розничных  магазинов одним из самых востребованных социально значимых  продуктов питания -  хлебом.

 

В  ходе рейдов были  обследованы  сетевые магазины  «Магнит», «O,Keй», различные  супермаркеты,  а также  мелкие продуктовые магазины во всех  микрорайонах. Кроме того, в поле зрения -  и  мелкие  розничные  магазинчики и ларьки, где торгуют  хлебом, на  городских рынках.

 

Как  показали рейды,  во всех продовольственных магазинах  перебоев с поставкой хлеба не было, в каждом  из них  представлен  широкий ассортимент хлебобулочных изделий.  Всегда в  наличии  - социальный «кирпичик».  Уже несколько лет в  соответсвиии с постановлением  губернатора края № 900,  торговая наценка на  социально значимые продукты  питания  не превышает  10 процентов.

 

Поэтому с прошлого года цена на  «Городской кирпичик»  держится – и не превышает 14 рублей.  Кроме того,  как   рассказали   маркетологи  и супервайзеры магазинов, их  основные поставщики -  городские хлебозаводы №№3 и 6, пятый и Пашковский  никогда не срывают поставок хлеба,  в соответствии  с заявками  бесперебойно поставляют в розничную сеть  свежий хлеб.  Причем, «кирпичик» -  самый разбираемый - его можно  взять  в дорогу. Пойдет он и  для завтрака,  и  на обед, и для всей  семьи - на ужин.

 

Многие магазины выпекают и собственный хлеб -  душистый горячий «кирпичик» пользуется особенным спросом.

 

«O, кей»  на  Минской –  одна   из  точек  такой  обширной проверки. Сюда хлеб поступает по заявкам  с хлебозаводов № 3 и  № 6  два  раза в день, поэтому «на завтра» он  никогда не остается, всегда свежий. Всего на момент  рейда  в магазине  насчитали  34  вида своего хлеба,  плюс  7 видов  с хлебозавода № 3 и  20 сортов - завозного. Городской  «кирпичик»  стоил на 10 копеек дешевле - 13.90.

 

«Поэтому  покупать хлеб впрок не нужно», - единогласно, сказали  покупатели, находящиеся в этот момент в торговом зале.-  Его всегда достаточно».

 

Специалисты  городского управления торговли  посетили  и «Магнит» на  Леваневского,2. Цена на  социальный хлеб здесь  также не превышает 14 рублей.  А привозят его всегда в срок от  поставщиков - городских хлебозаводов №2 и 6, -  рассказал  супервайзеор Роман Михайлюк. В день такого «кирпичика» уходит до 50 позиций.

 

Этот  «Магнит» обслуживает  прилегающий  довольно  большой  микрорайон, где много  частного  сектора. Магазин -  средний по посещаемости. С момента  его открытия – в июне  2009 года -  цена на «городской кирпичик» не превышала 14 рублей.

 

-Хожу сюда  через день.  Беру «кирпичик».1 булка  на  нашу   семью  из трех  человек уходит через день. Хлеб здесь свежий все время и цена не  растет», -рассказал Владимир, один из покупателей.

 

- Мы  в ходе рейдов убедились: хлеба и хлебобулочных  изделий в  магазинах  города  достаточно. На 12 часов 9 февраля  специалисты городского управления торговли  проверили  более 80 магазинов, проверки будут продолжаться. Ни одного  факта отсутствия хлеба в магазинах не  обнаружено. Городские хлебозаводы  в полном объеме  обеспечивают  заявки. Цены  на  городской  «кирпичик» не превышают 14 рублей. В двух магазинах  обнаружены факты  превышения цены - торговали по 15 рублей за булку, материалы проверок переданы в прокуратуру. Хочу обраться к жителям города - если Вы в своем любимом магазине не обнаружили хлеба, или   цена на  социальный  кирпичик превышает  установленный предел 14 рублей за булку, обращайтесь  в городское  управление торговли  по тел. 251-15-78 или по тел.  050 в  диспетчерскую  службу городской администрации, - подвела итоги рейдов начальник городского управления торговли Ирина Косинкова.