Главный архитектор Краснодара: Будем создавать новые точки притяжения в скверах и парках
31 августа 2023
Илья Чикаев, недавно назначенный на должность главного архитектора Краснодара, рассказал в интервью «Комсомольской правде — Кубань» о планах по установке
— Глава Краснодара Евгений Наумов поставил передо мной задачу — совершенствовать визуальный облик города, создавать новые архитектурные формы, которые будут привлекать как горожан, так и туристов. В целом — преобразовывать и создавать комфортную городскую среду, — отметил Илья Чикаев.
Речь идёт об установке малых архитектурных форм на зелёных территориях, чтобы создавать новые достопримечательности, точки притяжения и тем самым повышать туристическую привлекательность Южной столицы России. Причем, как подчеркнул главный архитектор, рассматривается возможность проведения творческого конкурс — жители сами выберут, где какую скульптуру установить.
По его словам, сейчас проектная организация занимается эскизными работами по созданию единой зоны отдыха около
— Это должны быть водоёмы, у которых людям будет комфортно отдыхать — малышам, молодежи, людям постарше. Так что, когда проект будет полностью готов, будут встречи с населением. Покажем его горожанам, и они смогут внести в него свои предложения, — рассказал главный архитектор.
Что касается Большого Острова, то это особо охраняемая природная территория, и в настоящее время прорабатывается вопрос её расширения. Уже заказано экологическое обследование, идёт работа по демонтажу незаконных сооружений. Аварийные деревья будут спилены и высажены новые.
— Кафе и ресторанов там не будет. Всю территорию острова приведём в порядок, и это будет зелёная, благоустроенная зона для прогулок, — акцентировал Илья Чикаев.
Кроме этого, главный архитектор краевого центра рассказал о реконструкции кинотеатра «Аврора», украшении Краснодара перед Днем города.