Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В кубанской столице прошел III фестиваль украинской культуры

22 ноября 2010

 

Фестиваль прошел на исторических землях черноморских казаков, в станице Елизаветинской, и собирал одаренных людей из  разных городов и станиц края и республики Адыгея. В этом году «вплести свой букет в венок дружбы народов» приехали артисты из Темрюка и Майкопа, Каневской,  Челбасской, Васюринской и Калининской. Радушными хозяевами  яркого, озорно-зажигательного и глубоко лиричного праздника выступили популярные  краснодарские коллективы:  ансамбли танца «Родничок» и «Станица», бандуристы и народный хор «Родные напевы» детской школы народного искусства имени Захарченко, народные ансамбли песни «Млада» и «Чумаки». И если два первых фестиваля были детско-юношескими, то в третьем с удовольствием участвовали и взрослые артисты.

Автором идеи и организатором фестиваля выступило Общество украинцев Кубани. Общество, под руководством Николая Сергиенко, проводит большую работу по установлению культурных связей,  благодаря чему краснодарские коллективы  постоянно участвуют в фестивалях в Киеве, а ансамбль «Станица» Елизаветинского Дома культуры и спорта именно после киевского визита получил приглашение и побывал в Польше и Чехии.

- Цель  фестиваля - способствовать миру и согласию в нашем городе и сохранять на нашей земле культуру славянских первопоселенцев, формировать теплые чувства, как к нашей стране, так и к нашему любимому городу, - подчеркнула начальник городского управления культуры Татьяна Рубан.