Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: Журналисты помогают горожанам быть услышанными, а власти — быть понятной краснодарцам

18 января 2023

В краевом центре прошел прием руководителей городских, краевых и федеральных СМИ, посвященный профессиональному празднику сотрудников средств массовой информации. Глава Краснодара и председатель городской Думы Вера Галушко поздравили журналистов, поблагодарили за работу и ответили на самые актуальные для жизни города вопросы. Встреча проходила в неформальной обстановке.

— Поздравил с наступившим Днём российской печати руководителей СМИ, рассказывающих о жизни Краснодара. Даже в неформальной обстановке журналисты не сдержались и подняли самые актуальные городские темы — строительство главного коллектора, реконструкция «Авроры», ремонт «Болгарии», судьба исторического квартала и улицы Чапаева. Речь шла и о специальной военной операции, поскольку на встрече присутствовали неравнодушные инициативные люди — они же блогеры и благотворители, которые объединили вокруг себя единомышленников. Был рад познакомиться с теми, кого не знал, и пообщаться в неформальной обстановке — ответить на волнующие вопросы и задать свои, — написал Евгений Наумов в своем Telegram-канале.

В частности, в ходе приема журналисты поинтересовались планами по строительству 20-го главного канализационного коллектора. Глава города подчеркнул, что большая инфраструктурная стройка начнется весной 2023 года, на это получены федеральные средства в объеме 13,5 млрд руб., еще 3,3 млрд руб. выделил краевой бюджет.

— Примерно с марта по май этого года получаем государственную экспертизу проекта и приступаем к строительству этого большого, жизненно важного для города объекта, — отметил Евгений Наумов.

Как сообщалось ранее, проект предусматривает строительство коллектора диаметром до 2000 мм протяженностью 23,4 км, трех канализационных насосных станций, закончить объект планируют в 2026 году.

Что касается судьбы кинотеатра «Аврора», то по словам Евгения Наумова, проект реконструкции кинотеатра будет пересмотрен, из него уберут всю подземную часть, где планировалось сделать развлекательные заведения и галерею. Здание одного из знаковых городских объектов восстановят в прежнем виде. Такова на сегодняшний день позиция инвестора, городских и краевых властей.

— Мы не будем в этой напряженной точке города создавать еще больший наплыв жителей и гостей. Мы все ездим и видим, как сильно перегружен этот перекресток — ул. Офицерская и Шоссе Нефтяников. Кинотеатр «Аврора» восстановят в том виде, в каком он был до начала реконструкции, таким, как он был в нашем детстве и обязательно вернем пальму. Уверен, это будет большое интересное пространство в центе города, зона притяжения для детей и молодежи, — отметил Евгений Наумов.

До конца 2023 г. подготовят новый проект реконструкции кинотеатра с учетом того, что это памятник архитектуры регионального значения.

Поинтересовались журналисты и дальнейшей судьбой кинотеатра «Болгария».

— Принципиальная позиция — оставить в этом здании кинотеатр на 400 мест, а оставшееся пространство использовать для молодежи, волонтеров, для проведения арт-мероприятий, занятий в школе звукозаписи. Будем делать в здании капитальный ремонт, до конца февраля проект должен быть готов, позже покажем его коллегам, — сказал Евгений Наумов.

Капитальный ремонт здания кинотеатра, по его словам, будет стоить около 130 млн рублей.

На встрече с представителями СМИ также речь шла об историческом центре города. Евгений Наумов озвучил планы по переносу ярмарки выходного дня с улицы Буденного на территорию исторического квартала, где есть обустроенная площадка.

— Сейчас вынесена на общественное обсуждение идея освободить улицу Буденного от ярмарки выходного дня, перенести ее на хорошую просторную площадку исторического квартала. Сейчас она заасфальтирована, имеет беспрепятственный доступ, в пешей доступности от трамвая. У нас не такой широкий город, чтобы перегораживать его центральные улицы, — отметил Евгений Наумов.

Важной темой встречи стала специальная военная операция. Глава города отметил большую работу, которые ведется в городе инициативными и неравнодушными людьми, которые объединят вокруг себя единомышленников, проводят патриотические мероприятия, сами организовывают сбор гуманитарной помощи и сами отвозят ее — делают очень многое, чтобы поддержать военнослужащих, которые отстаивают целостность России.

— Администрация города тоже работает в этом направлении, но благодаря таким встречам наши действия становятся более выверенными. Ведь только вместе, сообща, мы приблизим нашу победу! — отметил глава Краснодара.