Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: Волонтеры — это маленькие МЧСовцы

5 декабря 2022

В День добровольца глава города Евгений Наумов и председатель городской Думы Вера Галушко встретились с волонтерами из краснодарского добровольческого сообщества. Волонтеры рассказали про различные направления добровольчества, попросили содействия в реализации проектов. Самые активные были награждены благодарственными письмами.

— Волонтеры — это маленькие МЧСовцы. В критических ситуациях сначала идут обученные спасатели, а следом всегда — вы — наши ребята-волонтеры. Очень важно понимать, что возле каждой семьи, которая нуждается в помощи, особенно сейчас, во время специальной военной операции, есть неравнодушный человек, который не ради денег тратит свое время, а хочет быть полезен людям совершенно бескорыстно. Потому что он хорошо воспитан, за что огромная благодарность родителям, — сказал Евгений Наумов.

В Краснодаре добровольческое сообщество насчитывает более 20 000 человек, которые зарегистрированы на федеральной платформе для добровольцев Dobro.ru и активно вовлечены в реализацию добровольческих практик и проектов. В рамках празднования Центр молодежной политики запустил «Неделю добрых дел», которая направлена на поддержку и развитие добровольчества в Краснодаре.

— Раньше, в советское время, были тимуровцы, сегодня — волонтеры, но круг ваших обязанностей значительно шире. В трудные минуты вы всегда рядом. Случилось большая беда — наши волонтёры уже оказывают помощь тем, кто в этом особенно нуждается. Сложно было бы справиться без вас в пандемию. Без тени сомнения вы всегда протягиваете руку помощи. Огромное вам спасибо за ваш бескорыстный труд, ответственность и патриотизм. Вы отличный пример для нашей молодежи, — отметила Вера Галушко.

В мероприятии также участвовал первый заместитель главы города Максим Слюсарев и начальник управления по делам молодежи Сергей Мальцев.

Представитель волонтеров-экологов «Делай» поделилась, что на постоянной основе они сотрудничают с Центром молодёжной политики. Помогают в проведении экологических акций, а также выступают экспертами в роли экологического направления волонтёрской деятельности в проектах. Одним из предложений было создание экологического форума весной 2023 года в городе.

Руководитель муниципального штаба #МЫВМЕСТЕ Ольга Завьялова на встрече предложила рассмотреть создание Межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций, который будет иметь положение и межведомственный план работы по проведению мероприятий.

Подробнее про работу штаба рассказали на брифинге о добровольческом движении и реализации общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в кубанской столице.

Также фонд продовольствия «Русь» и X5 Group организовывают социальный проект «Корзина доброты» по сбору продовольственной помощи для семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации с 2015 года. В этом году в Краснодаре марафон организовали весной и осенью в 146 городских магазинах торговых сетей «Пятерочка» и «Перекресток». В день марафона с 10 до 18 часов можно было приобрести продукты с длительным сроком хранения и передать их волонтерам акции, которые дежурили в магазинах. Все собранные продукты добровольцы отвозили на склад, расфасовывали по наборам, а затем доставляли нуждающимся. В общей сложности помощь получили порядка 800 семей с детьми, половина из них — семьи беженцев.

Волонтеры финансового просвещения проводят большую работу по финансовой грамотности краснодарцев в абсолютно разных форматах — это игры, квесты, мастер-классы, лекции. Итоги подводят на Всероссийском форуме. Например, совместно с Банком России они провели конкурс «Лига волонтёров финансового просвещения». Представитель направления предложил организовать школу финансовой грамотности для школьников, начиная с 8 класса. Вера Галушко и Евгений Наумов предложили также обращать внимание на пожилых людей, которые более доверчивы.

Председатель Краснодарской региональной общественной организации по взаимодействию ветеранов и молодежи «Единство Поколений» Инна Силенок рассказала, что была на Донбассе 10 раз. В 2014–2017 годах организовывала и проводила психологическую помощь с командой волонтеров-психологов и обучала донецких психологов методам работы с травмой. Этим летом в ЛНР в бомбоубежищах оказывала психологическую помощь жителям в Северодонецке, Рубежном, Красном Луче, Старобельске, Веселом, Луганске.

Команда волонтеров-психологов оказывает психологическую помощь беженцам, работает на горячей линии бесплатной психологической помощи, проводит уроки психологической безопасности и психологического здоровья в образовательных учреждениях, работает с членами семей погибших. Проводит групповые тренинги для жён и детей мобилизованных.

Команда Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям сотрудничает с МЧС России по Крыму и Краснодарскому краю. Недавно совместно с Молодой Гвардией Анапы они встретили эвакуированных из Херсонской области жителей. Большая часть из них — дети, в том числе из детских домов.

Волонтёры помогли эвакуированным жителям, сопроводили их до автобусов, а также помогли им в переноске и погрузке багажа.

Направление волонтерской деятельности «Мамы—мастерицы» в этом году запустили новый проект «Доброе швейное дело». Проект поддержан Фондом президентских грантов. На нем обучают швейному делу мам дошкольников, в том числе и переехавших с территорий Донбасса и Украины. Для этого создано 4 коворкинга по городу, также есть возможность оставить ребёнка с няней в одном из них. По итогу проекта более 400 женщин за полтора года обучатся пошиву постельного белья, всего планируют сшить более 1200 комплектов, которые после выдадут нуждающимся семьям. На данный момент «Мамы- мастерицы» уже отправили мобилизованным носки и планируют отшивать балаклавы.

Волонтеры-медики рассказали, как помогают медицинским работникам во время спортивных и массовых мероприятий, проводят мастер-классы по обучению первой помощи.

На постоянной основе проходят различные обучения, позволяющие усовершенствовать свои знания и навыки. На базе Муниципального штаба #МЫВМЕСТЕ еженедельно, каждую субботу, проходит обучение приёмам оказания первой помощи от экспертов Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» Краснодарского края. Всего было обучено более 70 жителей Краснодара.

— Вызовы нашей стране и нашему русскому духу идут постоянно, и только объединившись и помогая друг другу, мы будем непобедимы. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. Все, что будет зависеть от нас, мы постараемся решить. Вы готовы помогать окружающим, а мы готовы помогать вам, — сказал Евгений Наумов.

Также глава города выразил благодарность и от себя лично, и от своей семьи. А также добавил, что хотел бы попросить волонтеров об одном — не останавливаться, так как в них нуждаются люди, в их заботе, доброте и в их горящих глазах.