Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: Трамвайная линия в микрорайоне Гидростроителей - это наш приоритет

11 апреля 2024

Глава Краснодара Евгений Наумов, председатель городской Думы Вера Галушко и глава администрации Карасунского округа Николай Хропов встретились с жителями микрорайона Гидростроителей. Главным вопросом повестки дня стало развитие дорожно-транспортная инфраструктуры территорий.

— Трамвайная линия — это наш приоритет, для того, чтобы предоставить жителям альтернативу частному транспорту, снизить плотность автомобильного потока и тем самым сократить время в пути. Первым этапом для реализации предусмотрены улицы имени Мачуги, Автолюбителей, имени Невкипелого до пересечения с улицей имени Снесарева. В настоящее время идёт разработка документации по планировке территории, — отметил Евгений Наумов.

Как сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин, после определения местоположения начнутся проектно-изыскательные работы. Разработка займёт порядка 18 месяцев.

Участие во встрече приняли депутат ЗСК Игорь Брагарник, депутаты городской Думы Краснодара, заместители главы города, руководители профильных подразделений, местные жители.

— Городские власти заинтересованы в том, чтобы равномерно развивались все микрорайоны города. Справедливости ради нужно отметить, что за последние 3–4 года в вашем микрорайоне появились новые школы и детские сады, учреждения дополнительного образования, бульвар и сквер, тротуары и долгожданная поликлиника. Есть реальная перспектива дальнейшего развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. И эти задачи, несмотря на сложности и трудности, будут решены, — сказала Вера Галушко.

В ходе встречи жителям рассказали о ближайших перспективах по обустройству дорог. В плане — строительство автомобильной дороги, пешеходного тротуара, отвода ливневых вод и уличного освещения от ул. им. Валерия Гассия до СНТ «Излучина Кубани». Её протяженность составит более 1,6 км. Также рассматривают варианты строительства дополнительного въездного пути.

О развитии жилищно-коммунального хозяйства рассказал заместитель главы города Максим Онищенко. Так, за последние три года в микрорайоне пробурили новую артезианскую скважину, строили коммунальные сети к соцобъектам и жилой застройке, провели реконструкцию подстанции «Почтовая». В 2024 и 2025 годах проведут реконструкцию водозабора «Восточный-1», что позволит увеличить надежность водоснабжения жителей.

Волновало пришедших и строительство новых социальных объектов в микрорайоне. На сегодняшний день в проекте — четыре детских сада, две школы и спортивный объект.

В будущем на Гидрострое построят:

  • два детских сада на 140 и 240 мест по ул. Автолюбителей;
  • детский сад на 320 мест по ул. им. Снесарева;
  • школа на 1550 мест вблизи ул. Парусной;
  • школа на 1550 по ул. Почтовое отделение;
  • спортивный комплекс на пр-кте им. Писателя Знаменского.

Вопросы участников встречи касались обустройства новых тротуаров и дорог, строительства надземных пешеходных переходов, судьбы недостроенных строений. Кроме того, краснодарцы обратили внимание на сломанные качели и малые архитектурные формы на Николаевском бульваре. По гарантийным обязательствам подрядчик восстановит все в ближайшее время.