Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: С самого начала проект приюта был нежизнеспособен. Его необходимо было качественно проработать на первом этапе

22 ноября 2022

Пошагово о затянувшемся проектировании этого несложного объекта по поручению Евгения Наумова доложил и.о. директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко во время еженедельного аппаратного совещания. Разработка проекта стартовала в мае 2021 года, осенью того же года документ был готов, однако госэкспертизу он не прошёл.

— Чтобы уйти от капитального строительства, мы взяли за основу легковозводимые конструкции. Это был пилотный проект. 26 ноября 2021 года документ зашел в госэкспертизу. Мы получили отрицательное заключение, так как кроме вольеров предусмотрены административные здания. После ряда рабочих совещаний было принято решение усилить их фундаментом, — рассказал Дмитрий Мироненко.

Для корректировки проекта необходимо было выполнить археологические изыскания. За это время изменилось законодательство. Дополнительно потребовалось разработать проект санитарно-защитной зоны — эту работу завершили к концу сентября.

В итоге 13 октября с обновлённым пакетом всех необходимых документов муниципалитет снова зашёл в госэкспертизу. Было рекомендовано устранить два незначительных замечания. Так, после устранения замечаний 17 ноября документы подали повторно.

По словам Дмитрия Мироненко, положительное заключение госэкспертизы планируется получить до конца года.

— Получается, что с самого начала техническое решение проекта приюта было нежизнеспособно. Его необходимо было качественно проработать на первом этапе. Потратить на это лишний месяц и проработать всё досконально. Не идти по лёгкому пути, а один раз сделать правильно, чтобы не делать несколько экспертиз. Ещё раз акцентирую внимание, коллеги. На этом плохом примере прошу сделать вывод, как не надо действовать, если мы хотим достигнуть результата, — прокомментировал Евгений Наумов.

На предыдущем аппаратном совещании глава Краснодара раскритиковал затянувшийся процесс проектирования муниципального приюта для собак и поручил пошагово разъяснить весь процесс его проектирования.

Планируется, что после строительства приюта животных будут отлавливать и содержать в нем 26 дней — за это время ветеринары проведут дегельминтизацию, вакцинацию и стерилизацию животных. Затем их будут чипировать, ставить на учёт и возвращать в прежнее место обитания. Любой желающий сможет взять себе питомца из приюта, а потерявшихся животных будут возвращать прежним хозяевам.

Сейчас, по информации департамента, в городе продолжаются работы по отлову бездомных животных. Этим занимается подрядная организация.