Евгений Наумов поздравил с годовщиной окончания Сталинградской битвы её участника Айказа Аракеловича Овсепяна
2 февраля 2026Сегодня, 2 февраля, в России вспоминают важную историческую дату — 83 года назад завершилась Сталинградская битва, которая стала коренным переломом в Великой Отечественной войне. В честь знаменательного события глава Краснодара Евгений Наумов посетил и лично поздравил её участника, ветерана Великой Отечественной войны Айказа Аракеловича Овсепяна.
— От имени всех краснодарцев и от себя лично говорю Вам огромное спасибо. Мы счастливы видеть Вас в здравии, ведь Вы — наша живая легенда, единственный проживающий в краевой столице участник Сталинградской битвы. Спасибо Вам за мирное небо, за свободу, за будущее, которое Вы подарили нам и нашим детям, — сказал Евгений Наумов.
Помимо главы города, ветерана также посетила первый заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа Елена Иванова. В тёплой и дружеской атмосфере, за чашкой чая, они вместе с дочерью Айказа Аракеловича Ольгой Головко побеседовали с ветераном, вспомнили фронтовые годы. Он рассказал гостям, как в
Айказ Аракелович — единственный в Краснодаре ветеран, прошедший Сталинградскую битву. Он родился 5 декабря 1923 года в Армении. В Баку, куда переехал с родителями, окончил школу и в 18 лет был призван в Красную Армию. Участвовал в боях на I, II, III Украинских фронтах и, конечно, в Сталинградской битве. Победу встретил в Австрии.
С началом специальной военной операции семья Айказа Аракеловича переехала из Харьковской области в Белгород, а затем в Краснодар.
В декабре прошлого года Айказ Аракелович отметил