Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов поручил помочь найти дополнительное финансирование краснодарского промышленного предприятия

22 декабря 2022

Глава краевой столицы посетил уникальный завод города -АО «Сатурн», который выпускает солнечные и аккумуляторные батареи для космических аппаратов. Евгений Наумов обсудил с руководством завода планы по развитию предприятия.

— Высокотехнологичная компания выпускает солнечные и аккумуляторные батареи для систем электропитания космических аппаратов. Предприятие не только смогло преодолеть санкционное давление Запада, но и улучшить качество продукции. Сейчас «Сатурн» выпускает батареи, которые соответствуют лучшим мировым аналогам, а по отдельным параметрам превосходят их. За годы существования компания оснастила солнечными аккумуляторными батареями более 1200 космических аппаратов, используемых на всех типах орбит, — отметил Евгений Наумов.

Глава города поручил городскому управлению экономики найти дополнительное финансирование за счет краевых фондов и инвесторов для предприятия, которое поможет расширить производство, увеличить объемы производимой продукции и закупить новое оборудование.

— Завод был создан в 1964 году как многопрофильное предприятие по разработке и производству химических и физических источников тока, датчиковой и преобразовательной аппаратуры. В конце 80-х — начале 90-х годов окончательно сформировался профиль предприятия как разработчика солнечных и аккумуляторных батарей для космических аппаратов. Взаимодействует предприятие, помимо российских компаний, с зарубежными предприятиями, — рассказал генеральный директор «Сатурна» Олег Планкевич.

Он добавил, что в рамках принятой программы развития компания реализовала в 2019 году инвестиционный проект по созданию производства стартерных литий — ионных авиационных аккумуляторных батарей. Эти аккумуляторы предназначены для запуска авиационных двигателей. Инвестиционный проект был реализован при содействии краевого Фонда развития промышленности.

Сегодня на предприятии работают чуть меньше 1 тыс. сотрудников. Половина из них — специалисты конструкторских и технологических подразделений. Средняя заработная плата на предприятии составляет 54 тыс. рублей, что на 7 тыс. больше, чем годом ранее. Для работы на заводе выпускники ведущих технических вузов страны переезжают из других регионов. На предприятии налажена система подготовки кадрового резерва, ведется целевое обучение и действуют меры социальной поддержки.

Сегодня «Сатурн» обеспечивает потребности госкорпорации «Роскосмос» в солнечных и аккумуляторных батареях.