Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: Передвижение на электросамокатах в парках города будет запрещено ради комфорта краснодарцев

28 марта 2024

Запрет на использование средств индивидуальной мобильности в краснодарских парках начнёт действовать во втором квартале текущего года. В мае планируется установить соответствующие дорожные знаки. Передвижение на электросамокатах будет запрещено в парках «Солнечный Остров», «Городской Сад», «Старая Кубань», «Чистяковская Роща», им. 30-летия Победы и на Александровском бульваре. Об этом сообщил глава города.

— С наступлением тепла популярным видом транспорта становится именно электросамокат. Который, безусловно, для многих является удобным, но, к сожалению, чаще всего, не безопасным. Причём как для самих водителей, так и для пешеходов. Поэтому с заботой о комфорте всех краснодарцев передвижение на средствах индивидуальной мобильности будет запрещено в парках, — написал Евгений Наумов в своём Телеграм-канале.

Также сейчас администрацией совместно с кикшеринговыми компаниями прорабатывается вопрос запрета движения или ограничения скорости до 15 км/ч на благоустроенных бульварах и скверах города. Предполагается, что такие нововведения также начнут действовать во втором квартале этого года.

Таким компаниям в Краснодаре принадлежат около семи тысяч электросамокатов. Предприниматели идут навстречу предложениям администрации города и устанавливают ограничения в своих мобильных приложениях. На некоторых участках улично-дорожной сети с интенсивным движением транспорта и пешеходов уже ограничена максимально допустимая скорость передвижения на электросамокатах до 15 километров в час.

Такие ограничения коснулись участков улиц Ставропольской, Красной, Красноармейской, им. Тургенева, им. Селезнёва, им. Тюляева, им. Гагарина, им. Герцена.

Также в кубанской столице проводится большая работа по пропаганде безопасности движения при эксплуатации средств индивидуальной мобильности. В школах города только в феврале—марте 2024 года проведено более 4300 классных часов, около пяти тысяч бесед со школьниками, 2525 тематических игр, 1550 круглых столов по безопасному использованию СИМ. Во все образовательные организации направлены памятки по правилам дорожного движения.

В ноябре 2023 года глава Краснодара Евгений Наумов провёл совещание, на котором было принято решение о необходимости сделать более безопасными условия передвижения на СИМ.

Запрет на использование средств передвижения с электродвигателем уже несколько лет действует в парке «Краснодар».