Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: Наша общая задача — выполнить все планы, которые мы наметили

9 января 2023

Сегодня, 9 января, глава города провёл первое в этом году еженедельное аппаратное совещание. Один из вопросов повестки посвятили планам на 2023 год. О целях и задачах, которые муниципалитету предстоит решать в этом году, Евгению Наумову доложили его заместители — каждый по своему направлению.

— Сейчас наша общая задача — выполнить все планы, которые мы наметили. Пообещали — значит, построили и реализовали. Поручил коллегам прикладывать максимум усилий, а не ждать моих замечаний или нареканий жителей, — написал в своём Telegram-канале Евгений Наумов.

В 2023 году в Краснодаре планируют достроить сразу 10 школ на 12 350 мест, 21 детский сад на 5 255 мест, три спортобъекта и детскую поликлинику.

В городе продолжится развитие трамвайной сети — для этого ранее заключили концессионное соглашение по строительству новых веток в западном направлении.

В рамках концессионного соглашения будут построены:

  • дополнительный трамвайный путь на пересечении ул. Московской и ул. Красных Зорь протяжённостью 0,2 км и трамвайная линия от ул. им. Толбухина (Западное трамвайное депо) до ЖК «Немецкая деревня» протяжённостью 14,6 км — до 31.12.2024;

  • трамвайный путь от ЖК «Немецкая деревня» до спортивного комплекса «Баскет Холл» протяжённостью 11,2 км — до 31.12.2025;

  • трамвайный путь от спортивного комплекса «Баскет Холл» до ул. Московской протяженностью 9,6 км — до 31.12.2026.

Также за три года в рамках этой концессии будут закуплены 100 новых трамваев. Первые 40 вагонов поставят в город уже в этом году.

Кроме того, в Краснодар в наступившем году прибудут 60 новых троллейбусов. Поставка электротранспорта производства ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» начнётся уже в первом квартале. Планируется, что 20 троллейбусов поступит до конца марта, а оставшаяся часть — до конца лета.

Ранее в городе утвердили проект второй концессии. Документ предусматривает строительство ещё одного депо на 150 вагонов, порядка 35 километров трамвайных путей в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский. И, конечно, приобретение новых трамваев. Срок реализации — до 2027 года.

Кроме того, в этом году на территории города запустят сразу несколько новых проектов, а также продолжат реализацию двух важных инвестпроектов — «ТехПромПарк-Северный» и «Технопарк радиоэлектронной промышленности ООО НИЦ «Технологии».

В Краснодаре в наступившем году продолжат развивать коммунальную инфраструктуру, строить и модернизировать инженерные сети.

Так, в рамках инвестиционной программы ООО «Краснодар Водоканал» планируется:

  • строительство водопровода в сторону ул. Красных Партизан вдоль Западного Обхода (Ду-500 мм, L-13,25 км);

  • реконструкция водозабора «Восточный-1»;

  • реконструкция 1,83 км сетей водоснабжения по ул. Старокубанской — от ул. Ставропольской до ул. Новой с увеличением диаметра до Ду-400 мм;

  • продолжение реконструкции ОСК-2 с увеличением пропускной способности и улучшением качества очистки сточных вод (2 этап);

  • строительство 4,95 км сетей водоотведения от КНС в пос. Прогресс.