Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: Наказание для «чёрных мусорщиков» должно быть скорым и жестоким

9 июня 2023

Алгоритмы решения проблемы нелегальных свалок в краевой столице выработали на совещании, в котором приняли участие глава Краснодара Евгений Наумов, прокурор города Александр Лихонин, заместители главы и руководители профильных департаментов, представители федеральных структур, полиция.

— Проработали конкретные меры, которые должны упростить бюрократические процессы по наказанию «чёрных мусорщиков». А за прямое уничтожение природы оно должно быть скорым и жестоким. Также усилим информационно-разъяснительную работу по этой теме, чтобы краснодарцы знали, как внести свой вклад в решение общей проблемы. А нарушители — что им грозит, — сказал Евгений Наумов.

Предлагается усилить контроль за частными перевозчиками отходов. На совещании прозвучало, что необходимо проводить контрольные закупки и привлекать к ответственности нарушителей.

— Будем продолжать выезжать на проблемные места. Надо также разобраться в причине образования такого количества мусора — откуда образуется столько отходов? Как они уходят с легального пути утилизации? — отметил Александр Лихонин.

Кроме того, участники совещания предложили создать практику изъятия участков, куда незаконно вывозят отходы, увеличить количество камер видеонаблюдения и усилить взаимодействие с органами надзора. На сегодняшний день в городе полностью ликвидировано 47 нелегальных свалок, в процессе — ещё 34.

Напомним, глава Краснодара поручил вести масштабную кампанию против «чёрных мусорщиков». Накануне Евгений Наумов инкогнито выехал в посёлок Индустриальный, где выявили крупную свалку, куда нелегально свозили бытовые и строительные отходы.

Ознакомиться с перечнем организаций, обладающих лицензией на работу с отходами в Краснодарском крае, можно на сайте rpn.gov.ru Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Ответы на часто задаваемые вопросы — в спецразделе.