Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На базе «Премьеры» на ул. им. Стасова создан Театр современного искусства

27 марта 2024

Это решение губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Сегодня прошла встреча главы региона с коллективами, в которой принял участие и руководитель Краснодара. На ней обсудили процесс создания театра.

— Развитие профессионального искусства способствует культурному обогащению молодежи. Это инвестиции в наших детей. Мы хотим, чтобы они приобщались к творчеству через новые формы. И у ребят есть на это запрос. Поэтому приняли решение создать Театр современного искусства на базе Дворца искусств. Он позволит привлечь еще больше юных зрителей. Уверен, потенциал художественных коллективов позволит это сделать. На Кубани работают одаренные артисты в разных жанрах, и они смогут увлечь ребят, пробудить в них интерес к культуре, живому общению. Подчеркну, что при создании нового театра не может быть речи о сокращении сотрудников. Мы сохраним все действующие коллективы. Они продолжат выступать на своих площадках, — сказал Вениамин Кондратьев.

На мероприятии также присутствовали вице-губернатор Анна Минькова, министр культуры Виктория Лапина.

Во Дворце искусств губернатор осмотрел сцену, швейный, столярный цеха, художественную мастерскую, гримерки, пообщался с актерами, мастерами, декораторами. Также побывал на репетиции шоу-балета, джазового коллектива и народного ансамбля «Родник».

— Театр для кого-то развлечение, но, если смотреть глобально, он — центр культурной жизни. Который способствует развитию воображения, эмоционального интеллекта и в целом творческого мышления. Актеры, режиссеры, музыканты, светотехники, художники по костюмам и декораторы вкладывают свою душу и талант в каждое представление, чтобы создать незабываемый опыт для зрителей, — отметил Евгений Наумов.

В настоящее время во Дворце искусств работает шоу-театр «Премьера», Русский вокально-хореографический ансамбль «Родник» и Театр ветеранов сцены, вместе с персоналом это около 400 человек. Есть свои цеха по пошиву костюмов, обуви для артистов, изготовлению декораций, что позволяет примерно в два раза снижать затраты на спектакли.

В зрительном зале Дворца искусств могут разместиться более тысячи зрителей, заполняемость зала на спектаклях и концертах превышает 90 процентов. В прошлом году здесь прошли 144 творческих мероприятия для 106 тысяч зрителей.