Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В администрации Краснодара обсудили профилактику экстремизма

28 декабря 2010

Для обстоятельного разговора пригласили руководителей средних специальных и высших учебных заведений, представителей правоохранительных органов. Провел встречу глава города Владимир Евланов.


Также участвовали председатель городской Думы Вера Галушко, заместители главы города Сергей Васин и Наталья Маханько, заместитель руководителя краевого департамента образования и науки Сергей Зенгин, прокурор Краснодара Дмитрий Лопаткин, директор городского департамента образования Иосиф Гамзаев, начальник городского управления по делам молодежи Сергей Килин.


Начал глава города с того, что привел несколько фактов, свидетельствующих об активизации в городе проявлений экстремистского толка: случай с нападением на подростка-армянина, попытка несанкционированной акции футбольных болельщиков возле стадиона «Кубань» и последовавшие затем сборища агрессивно настроенной молодежи в нескольких местах города.


– Конечно, это единичные случаи. Наш многонациональный город был и останется дружественно настроенным к представителям других народностей. Мы не позволим сторонним силам расшатывать общественно-политическую обстановку в городе и будем пресекать любые попытки негативно воздействовать на городскую молодежь, – подчеркнул Владимир Евланов.


В то же время глава города отметил, что игнорировать происходящее нельзя. Для городских властей, и прежде всего – департамента образования и управления по делам молодежи, общественных и политических организаций молодежной направленности – это первый сигнал о необходимости усилить профилактику экстремистских настроений в подростковой среде. И тем более это касается образовательных учреждений, в стенах которых молодые люди проводят большую часть времени.


Перед руководителями вузов и ссузов поставлена задача – усилить работу по профилактике экстремизма, проводить как можно больше мероприятий с участием представителей национальных диаспор, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, организовать досуг учащихся, навести порядок в общежитиях. Кроме того, решено провести встречу ректоров вузов и начальников профучилищ с руководителями национальных объединений города.


Подвести итоги участники совещания договорились через месяц.