Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Единый день голосования завершился в Краснодаре

11 сентября 2022

11 сентября свыше 390 избирательных участков краевого центра закрылись в 20.00. За кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва горожане голосовали в течение трёх дней — с 9 сентября. Выборы на территории столицы Кубани прошли в штатном режиме.

— Завершился финальный день голосования. В Краснодаре серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов депутатов ЗСК седьмого созыва, зафиксировано не было. Надо сказать, что краснодарцы проявили достаточный интерес к выборам в кубанский парламент. К этому часу все участки уже закрыты, участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. Традиционно процедура ввода данных протоколов в государственную автоматизированную систему «Выборы» продлится до утра. И уже завтра вечером мы получим первые результаты выборов по одномандатным округам, — рассказал председатель городской избирательной комиссии Олег Смирнов.

Избирательные участки в городе работали 9, 10 и 11 сентября с 8.00 до 20.00. Те, кто не смогли их посетить, в том числе, по состоянию здоровья, имели возможность проголосовать на дому.

— Сегодня выборы обеспечены полным комплексом информационного содействия. И каждый в период голосования может получить самые «свежие» данные. Обновление этих данных общедоступно и происходит в режиме реального времени. Также хочу подчеркнуть, что экспертный совет при избирательной комиссии края провёл очень большую работу по экспертизе подготовки выборов и работе в период их проведения. Наши научные оценки достаточно объективны. И мы заранее, в общем-то, видели, что выборы организованы на очень высоком уровне, — рассказал член экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов.

На участках все три дня работали около 5,7 тыс. наблюдателей от кандидатов, политических партий и общественных структур. В проведении выборов приняли участие около 6 тыс. членов участковых избирательных комиссий.

Напомним, все посещения для голосования были обеспечены надёжными каналами и средствами связи с полицией, службами экстренного реагирования и необходимым технологическим оборудованием. В местах проведения выборов дежурили сотрудники полиции и пожарной охраны.

В Краснодаре работает региональный Центр общественного наблюдения — после закрытия избирательных участков общественный мониторинг продолжат до завершения подсчета голосов.

Параллельно с выборами депутатов Законодательного Собрания края в эти дни в Краснодаре также выбирали депутатов городской Думы Краснодара седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 23 и одномандатному избирательному округу № 31.