Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Договоры комплексного развития территорий позволят строить в Краснодаре жилье и социальные объекты одновременно

18 марта 2022

Такие договоры закрепляют обязательства застройщиков по строительству школ и детсадов — строить жильё нужно параллельно с прохождением экспертизы проектов социальных объектов. Этот и другие вопросы, меры поддержки отрасли обсудили на встрече главы Краснодара с застройщиками Ассоциации содействия градостроительному развитию.

— Строительство само по себе — мощная отрасль экономики Краснодара. При этом она дает большое количество рабочих мест, «тянет» за собой другие отрасли. Влияет на экономическую обстановку в городе. Мы готовы помогать, насколько это возможно, чтобы отрасль продолжала динамично развиваться. Важно не потерять набранный темп, не снижать объемы социального строительства, — сказал Андрей Алексеенко.

По словам главы Краснодара, в столице Кубани без задержек должны строиться школы и детсады, развиваться инженерная и транспортная инфраструктура. Закрепить обязательства инвестора поможет договор комплексного развития территорий, который заключается между муниципалитетом и застройщиком.

Для города это возможность установить сроки строительства, точное число социальных объектов (школ, детсадов), места для зеленых зон, зарезервировать участки под учреждения здравоохранения.

То есть муниципалитет получает гарантии строительства социальных объектов. А застройщик может начинать возводить жилье одновременно с прохождением экспертизы проектов социальных объектов, так как обязательства уже прописаны в договоре. Сейчас строительство домов невозможно без возведения социальных объектов.

— Договор комплексного развития территорий — оптимальный инструмент, юридически значимый, который позволяет урегулировать взаимоотношения между муниципалитетом и застройщиком. Вы знаете — мы не выдадим разрешения на строительство жилья, пока не будет понимания по социальным объектам, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Ускорить и упростить процесс согласования необходимой документации поможет создание единого шаблона. С инициативой его создания на встрече к Андрею Алексеенко обратились застройщики. Глава Краснодара идею поддержал, поручил департаменту архитектуры и градостроительства разработать унифицированные формы документов.

Во встрече приняли участие представители Ассоциации содействия градостроительному развитию, заместитель главы Краснодара Артём Аганов, директор департамента архитектуры и градостроительства Василий Домрин.

На совещании также обсудили местные нормативы градостроительного проектирования и их соответствие Генплану, продление действия градпланов земельных участков.