Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара провел совещание по безнадзорным животным

20 декабря 2010

В администрации Краснодара под председательством главы кубанской столицы Владимира Евланова руководители структурных подразделений администрации, ветеринарной службы, представители общественности обсудили проблемы, связанные с регулированием численности безнадзорных животных на территории города.

 

Те, кто представляет общественные организации, занимающиеся защитой животных, выступают резко против уничтожения бродячих собак и кошек, они – только за стерилизацию и вакцинацию.

 

С другой стороны, ветеринарные службы отмечают ухудшение обстановки с заболеваемостью бродячих животных опасными инфекционными заболеваниями. По статистике, в 2000 году в Краснодаре было отмечено 2 случая бешенства, а в 2010 – уже 8 случаев. Все это представляет угрозу жизни и здоровья горожан. Как отметил руководитель ветеринарной службы города Алексей Иващенко, только стерилизовать животных – неправильно, эти особи становятся нежизнеспособными среди своих сородичей и быстро погибают.

 

В свою очередь, руководитель краевой общественной организации «Защита животных» Наталья Прусаченко рассказала, что за месяц ее организация отдает «в хорошие руки» около 60 бездомных животных, а в год стерилизует около 200 собак и кошек. Есть возможность расширения и увеличения площадей приюта, в чем городские власти обещали помочь организации.

- Нужно всячески пропагандировать бережное отношение к тем, «кого мы приручили», создавать в городе нетерпимое отношение к тем, кто сначала берет домой щенка или котенка, а потом выбрасывает его на улицу, - отметил Владимир Евланов, - и обязательно принимать правила содержания домашних животных.

 

Муниципалитет будет выступать с такой инициативой в Законодательное собрание края, соответствующий проект глава Краснодара поручил подготовить специалистам в течении месяца.