Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для усиления борьбы с незаконными свалками в округах Краснодара будут работать свои инспекторы-экологи

21 октября 2022

На 45-м заседании городской Думы Краснодара депутаты поддержали инициативу департамента городского хозяйства и ТЭК о наделении специалистов отдела экологии полномочиями земельного контроля, что позволит напрямую, а значит оперативно, взаимодействовать с Росприроднадзором и Россельхознадзором.

— Раньше у нас не было полномочий земельного контроля, поэтому все материалы о зафиксированных свалках или случаях пресечения несанкционированной утилизации отходов мы направляли в контролирующие органы в виде обращений. По закону рассматривали их в течение 30 дней. С учётом нового правового статуса мы будем взаимодействовать по другому алгоритму, как минимум в три раза оперативнее привлекать нарушителей к ответственности. Кроме того, на постоянной основе закрепим за округами сотрудников для экологического мониторинга, — прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Олег Шаталов.

С учётом новых полномочий до конца осени за округами Краснодара закрепят инспекторов из отдела экологии департамента. Они будут мониторить территории и оперативно реагировать на нарушения земельного законодательства (в части надлежащего санитарного состояния участков), в том числе — по жалобам жителей.

В течение трёх дней инспекторы будут передавать материалы в надзорные органы, и в течение ещё пяти дней Росприроднадзор или Россельхознадзор будут принимать решение о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Напомним, в Краснодаре официально действуют шесть организаций по работе с крупногабаритными и опасными отходами. Остальные компании, к которым обращаются жители города, выбрасывают мусор вдоль дороги или в ближайшей лесополосе. Тем самым перевозчики наносят вред экологии, природе, городу и его жителям. Подобные услуги запрещены законом.

Перечень организаций, получивших лицензию на работу с отходами в Краснодарском крае, размещен на сайте rpn.gov.ru Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Ответы на часто задаваемые вопросы можно посмотреть в специальном разделе на сайте администрации и городской Думы Краснодара.