Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для реконструкции Всесвятского кладбища Краснодара начнут расчистку его территории и обследование мест захоронений

19 января 2022

В рамках программы развития территорий, которая формируется по решению главы города, ранее разработанный проект реконструкции Всесвятского кладбища будет скорректирован. Соответствующее поручение на совещании по перспективам развития Западного округа дал Андрей Алексеенко. На первом этапе для оценки целостности объектов территорию кладбища расчистят от аварийных деревьев и поросли. Эти работы планируют завершить в конце первого полугодия.

— Всесвятское кладбище — знаковое для Краснодара, его необходимо благоустроить, памятники привести в порядок. Это место может стать серьезной точкой притяжения для туристов. Поэтому необходимо скорректировать выполненное еще в 2013 году проектное решение. Проектировщики могут поквартально обследовать объекты сразу после расчистки территории, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко, в этом году предстоит выполнить первый этап работ — расчистку территории. Валку и обрезку аварийных деревьев необходимо делать максимально аккуратно — чтобы не повредить памятники. Также предстоит обследовать около 250 сооружений (могил и мест захоронений), которые требуют работ по реставрации.

Глава Краснодара дал поручение максимально ускорить проведение работ. Так как Всесвятское кладбище — объект культурного наследия регионального значения, проведение работ будут контролировать эксперты.

На втором этапе, уже после расчистки и приведения территории в порядок, будет выполнена корректировка ранее разработанного проекта реконструкции кладбища.