Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для мониторинга оперативной обстановки спасатели Краснодара используют 10 беспилотников

11 августа 2022

Вопросы, касающиеся обстановки с пожарами и их последствиями в Краснодаре, безопасности людей на водоемах обсудили во время пресс-брифинга. В нем приняли участие начальник управления гражданской защиты Краснодара Виталий Казликин, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Божков и инспектор отделения ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Есауленко.

— Сегодня дроны стали незаменимы для поисково-спасательных работ. По сравнению с обычной спасательной операцией, возможности беспилотников делают поиск и спасение намного быстрее и эффективнее. Они могут инспектировать большие площади буквально за несколько часов. Передавать в режиме реального времени информацию о местоположении человека, а также обеспечить автоматический поиск по заданным координатам,- рассказал Виталий Казликин.

В ходе брифинга было отмечено, что с наступлением устойчивой сухой, жаркой, ветреной погоды значительно увеличилось количество пожаров и, соответственно, выездов подразделений пожарной охраны. Однако, если сравнивать цифры с показателями прошлого года, то отмечается снижение практически по всем показателям.

В этом году в Краснодаре произошло около 750 пожаров, 16 человек погибло, 21 получили травмы. Отдельное внимание специалисты обращают на высокую степень возможности возгорания мусора и травы из-за высоких температур. Уже зарегистрировано 7 природных пожаров на площади более 200 кв. м. Особый противопожарный режим в Краснодаре установлен c 29 июня.

Одной из тем брифинга стала работа водно-спасательных постов в Краснодаре. Спасатели проводят постоянный мониторинг мест массового отдыха людей у водных объектов, а также профилактическую и разъяснительную работу с горожанами.

На территории города нет разрешенных для купания мест. Гидрологические характеристики реки Кубань (сильное течение, ямы, водовороты), а также состояние воды по гигиеническим нормативам не соответствуют требованиям, предъявляемым к местам для купания жителей. Для обеспечения безопасности на водных объектах установлено совместно со структурными подразделениями, внутригородскими округами 211 информационных знаков, запрещающих выход на воду.

Одним из самых эффективных методов по недопущению купания и сохранения жизни людей является система видео мониторинга. На данный момент в Краснодаре на круглосуточной основе работают 43 камеры видеонаблюдения, осуществляющие мониторинг акватории старого русла реки Кубань в районе Солнечного Острова, ул. Береговой, ул. Кубанской Набережной, Рождественского парка.

Во время встречи затронули вопрос о серьезной опасности, которую могут представлять москитные сетки.

— При использовании москитных сеток есть риск, что ребенок выпадет из окна. Она не является защитой от выпадения. Все это происходит чаще всего в те моменты, когда ребенок остается без присмотра взрослых. Дети могут залезать на подоконник и опираться на сетку, чтобы посмотреть в окно, сетка не выдержит веса и выпадет. Согласно статистике, это является частой причиной падения из окна детей, — сказал Виталий Казликин.

Он также отметил, что среди мер безопасности — не оставлять ребенка в одиночестве, если в комнате открыто окно. Также следует запретить ему устраивать игры на подоконнике. Важно разъяснить ребенку ключевые правила безопасности, а также рекомендовано установить на окна специальный механизм, блокирующий их открывание.