Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для благоустройства Николаевского бульвара Краснодару выделили больше 262 миллионов рублей

1 февраля 2022

Зелёную зону вдоль ул. Автолюбителей от ул. им. Невкипелого до ул. им. Валерия Гассия приведут в порядок в этом году по национальному проекту «Жильё и городская среда».

— К благоустройству Николаевского бульвара по нацпроекту традиционно приступим весной. Средства для этого выделили в полном объёме — около 202 миллионов рублей из федерального, 8,5 миллионов рублей из регионального и 52,5 миллионов рублей из местного бюджетов. Сейчас готовим техническое задание для запуска электронного аукциона по выбору подрядной организации, — рассказал заместитель главы города Андрей Дорошев.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства и ТЭК, заключить муниципальный контракт с подрядчиком планируют в марте, после чего стартуют работы по благоустройству.

По итогам рейтингового онлайн-голосования бульвар «Николаевский» получил наибольшее число голосов — 18 355. В 2022 году благоустроят его первую очередь — от ул. им. Невкипелого до ул. им. Валерия Гассия.

Проект разработали специалисты «Центра озеленения и экологии» на основе эскиза департамента архитектуры и градостроительства, подготовленного с учетом пожеланий жителей микрорайона Гидростроителей.

Вот основные пожелания жителей, которые нашли отражение в проекте:

  • закрыть водозаборы перголами — навесами из вьющихся растений;

  • организовать велодорожки;

  • организовать площадки для выгула собак;

  • оборудовать ландшафтную подсветку;

  • установить инсталляции;

  • оборудовать детские и спортивные площадки;

  • максимально сохранить естественный природный ландшафт.

Границы Николаевского бульвара определены совместно с департаментами архитектуры, городского хозяйства и ТЭК и утверждены решением городской Думы. Его протяженность — около 3 км. Бульвар проходит вдоль ул. Автолюбителей от ул. Трудовой Славы до садоводческого товарищества «Излучина Кубани».