Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для белградских туристов ТИЦ Краснодара разработал 15 туристических маршрутов

21 апреля 2022

Маршруты для семейного отдыха в краевой столице подготовил краснодарский туристско-информационный центр по запросу сербской стороны в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между туристическими центрами Краснодара и Белграда. Перспективы взаимодействия и выстраивания международных муниципальных взаимоотношений в условиях новых санкций к России обсудили во время пресс-брифинга в краевой столице.

— Побратимское движение — это народная дипломатия, и побратимские связи Краснодара находятся в постоянном развитии. У нас открытый город, который всегда готов к новому диалогу, и работа по укреплению побратимского движения будет продолжена, — открыл встречу заместитель начальника управления, начальника отдела зарубежных связей и протокола управления контроля и протокола Алексей Луговский.

Он заметил, что общественные организации играют большую роль в поддержании и развитии международных отношений и выразил надежду на реализацию всех запланированных отделом зарубежных связей мероприятий совместно с городами-побратимами краевого центра на этот год.

Его поддержала руководитель туристско-информационного центра Краснодара Марина Шарапова.

— Дружба между городами, между странами, очень важна. Особенно с теми городами-партнерами и городами-побратимами, с которыми мы давно установили очень теплые отношения. Мы по-прежнему готовы делиться своим опытом и перенимать его у других стран. В то же время, сейчас тот период, когда Краснодар может нарабатывать связи с новыми городами, развивая сферы культуры, образования. Мы действительно можем предложить свой уникальный туристический продукт, свою дружбу, при этом демонстрируя свою самодостаточность и самобытность, — отметила она.

Марина Шарапова привела в пример Белград, заинтересованный в обоюдном сотрудничестве и рассказала, что к пожеланиям городов-партнеров местная туристическая отрасль всегда прислушивается.

Продолжил беседу директор детской художественной школы им. В. А. Пташинского Владимир Мухин, осуществляющей большой вклад на уровне города и края в развитие международной деятельности. Он поделился более чем десятилетним опытом взаимодействия с международными культурными организациями, отметив работу и сотрудничество с ними в условиях пандемии.

— За это время прошло около 100 международных мероприятий. За четыре месяца этого года состоялось 16 международных мероприятий, включающих онлайн-мастер классы, детские вернисажи и многое другое. Мы продолжаем работу в сфере искусства, работу, которая полезна для общественной жизни Краснодара и Кубани, — сказал Владимир Мухин.

21 апреля на территории ДХШ им. В. А. Пташинского проходит ответная выставка детских рисунков «Краснодар и Белград глазами детей», той, которая состоялась в столице Сербии в январе этого года с целью знакомства жителей с другой культурой и традициями.

Собравшиеся также обсудили культурные проекты, которые возможно реализовать совместно с другими странами, логистическую и инвестиционную привлекательность краевого центра для потенциальных городов-партнеров, ожидаемый турпоток этого года, практики применения передового опыта европейскими городами и странами.

В планах развития туристической отрасли Краснодара — заключение новых договоров о взаимодействии и сотрудничестве с городами и странами Ближнего Востока, Азии. В настоящее время устанавливаются отношения с одним из крупных городов островного государства Мадагаскар — Анцирабе.

К Международному дню породнённых городов, который состоится 24 апреля, запланировано поздравление городов-побратимов Краснодара по электронной почте; Международный юношеский онлайн-турнир по быстрым шахматам, в котором примут участие спортсмены из Карлсруэ, Еревана, Сухума, Цзиньхуа и Белграда; видеоконференция народных мастеров Краснодара и Анцирабе на территории Краснодарского государственного института культуры.

Всемирный день породнённых городов ежегодно отмечают в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породнённых городов, основанной в 1957 году.