Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Диктант Победы пройдет в Краснодаре более чем на 100 площадках

24 апреля 2023

27 апреля в 12.00 любой желающий сможет проверить свои знания о Великой Отечественной войне в рамках Всероссийской исторической акции «Диктант Победы». В этом году она проходит уже в пятый раз.

Для проведения в городе Диктанта Победы организованы 104 площадки — это школы, вузы, колледжи, библиотеки. По предварительной информации, количество участников добровольного очного экзамена по истории в Краснодаре превысит три тысячи человек. Также будет возможность пройти тест онлайн. Он появится на сайте одновременно со стартом акции 27 апреля в 12.00 по московскому времени.

Диктант Победы представляет собой тест из 25 вопросов с выбором ответа, из них 20 заданий — по общим знаниям о Великой Отечественной войне, еще пять посвящены региональной истории. Победители определяются на местном, региональном и федеральном уровнях. По окончанию диктанта всем участникам на площадках будут выданы памятные дипломы. Федеральные победители получат приглашение на Парад Победы в Москву. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Стать участником, посмотреть доступные площадки и подготовиться к вопросам можно на сайте.

Акция впервые прошла в 2019 году и была приурочена к 74-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Принять участие в Диктанте Победы может любой желающий житель России без ограничений по возрасту и роду деятельности. Участвовать в акции могут и граждане других стран, причём не только те, кто находится на территории России, но и те, кто пребывает за её пределами. Акция «Диктант Победы» в 2023 году пройдет в 40 странах мира.