Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Сегодня в поселке Плодородный открылся новый детский сад

15 марта 2011

Новый садик  назвали  «Радугой»  и раскрасили  фасад  в  бело-красные тона. На его открытие прибыли почетные гости - вице-губернатор Галина Золина, директор  краевого  департамента образования  и науки Татьяна Хлопова, глава Краснодара Владимир Евланов, его заместитель Наталья Маханько, глава Прикубанского округа Александр Михеев, депутат городской Думы  Анна  Ольховая.

19 лет  назад  здесь  в последний раз раздавались   детские голоса, потом здание  перешло в ведомственную собственность, несколько  раз поменяло хозяев, здесь располагались склад, общежитие. А два года  назад,  благодаря поддержке администрации  края  садик  передали  из  федеральной в муниципальную собственность.

 

На проведение капитального ремонта здания , а по сути восстановления  детского центра потрачено свыше 64  миллионов   рублей,  на приобретение оборудования –  более  6  миллионов. Вкусные обеды, завтраки  и ужины детям готовят в капитально отремонтированном  пищеблоке, заново отстроен медицинский кабинет, красивые, уютные спальни и игровые комнаты, актовый зал. Позаботились и о досуге на свежем воздухе -  здесь во дворе разбиты красивые цветники, заасфальтированы  подъездные  пути  и двор, построены игровые навесы, а тротуары выложены  цветной  плиточкой.

 

-  Сложное наследие досталось Кубани из 90-х годов, когда  многие  детские  сады закрывались, перепрофилировались  под другие учреждения.  Поэтому   нехватка мест в детских садах – одна из самых острых проблем, в том числе и в Краснодаре. Принята  губернаторская программа  с общим объемом финансирования 4 миллиарда рублей «Дети Кубани».Цель её - строительство новых детских садов. Уже в этом году  первые 500 миллионов  пошли на строительство «новых детских республик»,- обратилась к  участникам  праздника Галина Золина и поздравила  юных новоселов и их родителей,  воспитателей с открытием  детского  садика.

 

Уже сегодня  в саду открыты три группы: одна  для детей раннего возраста и две – для дошколят.

Глава Краснодара  Владимир Евланов  поздравил всех малышей с новосельем .
- Только  благодаря личной инициативе губернатора Кубани  Александра  Ткачева  и принятой  краевой  целевой  программе, утвержденной ЗСК, а также  муниципальной программе по строительству  новых детских садов , мы начинаем  кардинально  исправлять  ситуацию с детскими садами. Только за два последних  года  мы сдали  в эксплуатацию  пять детских дошкольных учреждений, -подчеркнул   Владимир Евланов.

Он  также  поблагодарил строителей - фирму «Руст» - за   добротно сделанную работу.

 

А затем всех участников торжественной церемонии ждал праздничный концерт, подготовленный самыми маленькими воспитанниками  и юными   артистами  прикубанского   Центра детского творчества.