Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Детский сад Краснодара занял третье место во Всероссийском конкурсе лучших практик консультирования родительского сообщества

18 ноября 2022

Дошкольное образовательное учреждение «Сказка» стало бронзовым призёром в номинации «Лучшая практика диспетчерского консультирования». Консультационный центр в детском саду создан в 2019 году. В рамках национального проекта «Образование» педагоги оказывают психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям по вопросам воспитания и обучения детей. Специалисты разрабатывают информационные буклеты, памятки и пособия для родителей и педагогов.

— Консультации, полезные советы, рекомендации, которые дают опытные педагоги и специалисты нашего детского сада, предназначены для родителей детей с рождения до 18 лет. Они помогают в вопросах развития, воспитания, обучения и социализации, в том числе детей с особыми образовательными потребностями. Родителей могут проконсультировать, как правильно формировать личность ребёнка, подскажут, что делать, столкнувшись с возрастным кризисом, помогут в подборе игрушек, развивающих игр, полезного образовательного материала. Свои профессиональные наработки краснодарцы показали на конкурсе, став бронзовыми призёрами. Поздравляю их с победой, — сказал директор департамента образования Алексей Некрасов.

По итогам конкурса, которые подвели в Российской академии образования во время Всероссийской конференции «Актуальные вопросы оценки качества, выявления и распространения лучших практик консультирования родителей (законных представителей) в части повышения родительской компетентности в Российской Федерации», было определено 15 лучших организаций, девять из которых получили дипломы за 1, 2, 3 места и ценные подарки.

Всероссийский конкурс лучших практик консультирования родительского сообщества проходил с июля по ноябрь в два этапа этом году впервые. Его организовал Институт коррекционной педагогики Российской академии образования по поручению Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс проводился в трех номинациях: «Лучшая практика психолого-педагогического консультирования», «Лучшая практика диспетчерского консультирования» и «Лучшая практика организации консультирования в формате обучающих мероприятий для родителей».

Участниками заочного этапа стали 107 организаций из 52 регионов России. В очный этап прошли представители 31 консультационного центра из 26 субъектов страны. Конкурсанты представили реализуемые ими модели консультирования родителей и отвечали на вопросы членов жюри.

Детский сад «Сказка» осуществляют образовательную деятельность с 2012 года. В настоящее время учреждение посещают около 2 тыс. воспитанников. В «Сказке» реализуются дополнительные общеразвивающие программы всестороннего развития ребёнка социально-педагогической, физкультурно-спортивной, художественной направленностей.