Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Департамент образования Краснодара: заявление на прием ребенка в 1-й класс проще и быстрее подавать через Госуслуги

29 марта 2024

29 марта стартовал прием заявлений для зачисления детей в школы города.

В 2024 году заявления будут приниматься в два этапа — с 29 марта по 29 июня и затем с 6 июля до 5 сентября. Подать документы можно в электронном виде на Едином портале Госуслуг, а также лично в школе или заказным письмом с уведомлением о вручении.

— Как подается заявление — принесли его родители лично или подали на Госуслугах — абсолютно не влияет на результат. Чтобы не создавать лишних забот и неудобств, мы призываем делать это электронным способом. И многие так и поступают. Только в первый день приёма мы получили более 3,5 тыс. заявлений. Абсолютно всех детей мы примем в школы, все имеют право на получение образования, — подчеркнул директор департамента образования Александр Звягинцев.

На первом этапе документы в общеобразовательные учреждения принимаются у семей по месту их жительства, которые имеют право внеочередного, первоочередного, а также преимущественного приема. Кроме того, на первом этапе принимаются документы детей, проживающих на закрепленной территории за школой.

Все льготные категории и подробные правила зачисления детей даны на сайтах общеобразовательных учреждений. Например, здесь.

После завершения первого этапа в течение трех рабочих дней издается приказ о зачислении детей в школу и не позднее 5 июля обнародуется количество свободных мест в школе для приема в первый класс. Именно на эти места прием заявок стартует 6 июля.

Далее прием продолжается до заполнения всех свободных мест. Результаты родители узнают в течение пяти рабочих дней после приема документов.

Ожидается, что в первый класс в новом учебном году в Краснодаре пойдут около 22,5 тыс. первоклассников.