Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

День России в Краснодаре: афиша основных мероприятий

8 июня 2023

Главный государственный праздник столица Кубани вместе со всей страной отметит 12 июня. Собрали афишу основных мероприятий, посвященных Дню России.

Торжественное поднятие государственного флага

Центральное мероприятие главного государственного праздника состоится 12 июня в 10.00 на Главной городской площади. Флаг России поднимут на флагшток воспитанники Поста № 1 и казаки Почётного караула Кубанского казачьего войска. Гимн России исполнит русский вокально-хореографический ансамбль «Родник» КМТО «Премьера». Кроме того, по Главной городской площади пронесут знамя «Зa наших».

Создание карты России из 30 тысяч бутонов роз

Принять участие в создании государственной карты из 30 тысяч роз под наставничеством краснодарских флористов горожане смогут 12 июня с 7:00 до 9:00 на Главной городской площади. Увидеть эту цветущую карту России жители и гости Краснодара смогут в течение всего дня.

Городской фестиваль народных игр и традиций

Фестиваль, посвящённый Дню России, состоится 12 июня в 11.00 в Чистяковской Роще. В программе — 12 спортивно-познавательных станций, популяризирующих игры и традиции разных народов, от национальных общин Краснодара. А также игровые локации от молодежных организаций города. Завершится праздник выступлением национальных творческих коллективов. Организаторы фестиваля — Центр национальных культур и Общественно-информационный центр Краснодара.

Городской фестиваль «Цвети и пой, кубанская столица!»

Фестиваль народной песни пройдёт в День России в 11.00 на малой танцевальной площадке парка «Городской Сад». Для горожан выступят творческие коллективы Детских школ искусств и Домов культуры Краснодара. Кроме того, в рамках Года педагога и наставника свои творческие номера представят преподаватели краснодарских школ искусств.

Гала-концерт городского этапа фестиваля патриотической песни «Пою моё Отечество»

Он состоится 12 июня в 18.00 в сквере «Сердце Губернского» на ул. Домбайской, 15. Перед горожанами с патриотическими композициями выступят участники проекта «Уличная сцена». Также будут работать тематические площадки, в том числе выставка макетов современного вооружения. Кроме того, в программе — акция по развертыванию государственного флага, а также плац-парад от воспитанников Почётного караула.

Патриотическая световая анимация «Страна детства» на колесе обозрения

Увидеть её можно до конца июня с 20:30 до 23:00 в парке «Городской Сад» на улице Постовой, 34. Световая анимация патриотической направленности сопровождается произведением Вениамина Баснера «С чего начинается Родина». Песня исполнена сводным хором краснодарских Детских школ искусств. Композицию воспроизводят каждые 30 минут с 20:30 до 21:30.

Кинопоказ документальной картины «Крылья»

Сеанс под открытым небом состоится 12 июня в 19.00 в Чистяковской Роще. Горожанам покажут фильм, посвященный Герою России, генерал-майору, лётчику-снайперу Канамату Боташеву, который героически погиб в небе над Попасной (ЛНР) 22 мая 2022 года.

Автопробег «Zа наших Vсегда и VеZде»

В День России автомобилисты смогут присоединиться к автопробегу в поддержку российской армии. Сбор участников начнётся в 12.00 на парковке у ТРК «OZ Молл». Автоколонна с элементами государственной и патриотической символики поедет в 14.00 в сторону полигона Молькино.

Спортивные события в честь Дня России

Главному государственному празднику будут посвящены следующие спортивные мероприятия:

  • двукратный чемпион мира по боксу Муслим Гаджимагомедов и чемпионка мира среди женщин по боксу Анастасия Демурчян проведут разминку для горожан 10 июня в 9.00 на Пушкинской площади;

  • мастер-классы по боксу от призёров олимпийских игр и чемпионов мира также состоятся 10 июня в 10.00 в Чистяковской Роще и парке «Солнечный Остров»;

  • городские соревнования по прыжкам на батуте пройдут 9—10 июня в 11.00 в ФОКе «Знаменский», ул. Благовещенская, 6;

  • первенство города по гребному слалому, 10—11 июня, 10.00, ул. Парусная, 22;

  • городской квалификационный турнир по тхэквондо ИТФ, 10 июня, 10.00, СК «Екатеринодар», ул. Восточно-Кругликовская, 66/1;

  • Кубок города по волейболу, 16—18 июня, СК КубГТУ «Политехник», ул. Московская, 2.

Тематические мероприятия, кинопоказы и выставки, посвященные Дню России, пройдут во всех учреждениях образования, библиотеках, центрах культуры и досуга Краснодара. Подробный план мероприятий в муниципальных учреждениях культуры можно скачать по ссылке.

#Россия_великая_наша_страна

Эта онлайн-акция организована по инициативе Центра национальных культур. Поучаствовать в ней могут молодые люди разных национальностей. Для этого необходимо записать видео рассказ до 1,5 минут с признанием в любви к Родине и опубликовать его в социальных сетях с хештегами #Россия_великая_наша_страна, #Мол_ЦНК, #АНР_Кубань, а также отметить страницу Центра национальных культур Краснодарского края.

#ОкнаРоссии2023

Для участия в этой Всероссийской акции необходимо оформить окна квартиры, организации или учреждения декоративными элементами, рисунками или надписями, посвященными Дню России. Фотографии праздничных окон необходимо опубликовать в социальных сетях с хештегом #ОкнаРоссии2023.

Официально этот государственный праздник учредили в 1992 году постановлением Верховного Совета Российской Федерации. Именно 12 июня двумя годами ранее была принята Декларация о государственном суверенитете России, а в 1991 году в этот день состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента страны.