Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вместе мы – Россия: анонс мероприятий ко Дню народного единства

31 октября 2023

4 ноября вся страна отметит один из главных праздников – День народного единства. В честь этого в Краснодаре гости и жители города смогут посетить различные мероприятия и активности – диктанты, экскурсии, концерты и выставки. Мероприятия в честь Дня народного единства объединены слоганом «Народов много – Родина одна». Подробнее – в афише.

Большой этнографический диктант напишут краснодарцы 3 ноября в Общественно-информационном центре по ул. Красноармейская, 53. Ежегодная акция посвящена культуре народов, проживающих на территории нашей страны, в том числе – и в Краснодарском крае.

Здесь же, с 12:00 до 15:00, пройдет интеллектуальная игра «Этноквиз». Поучаствовать в ней и проверить свои знания о народах России сможет молодёжь.

На базе штаба «Пост №1» (ул. Северная, 269) 3 ноября состоится образовательный семинар «Россия – наш общий дом». Ребятам из молодёжных патриотических объединений расскажут об истории возникновения праздника и его значимости как Дня воинской славы.

4 ноября в городских и краевых учреждениях культуры – театрах, выставочных залах – пройдёт ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году участникам и зрителям предложат окунуться в мир художественного творчества и открыть для себя новые измерения искусства. Тема этого года – «Взгляд в будущее».

Патриотическая акция пройдет на Главной городской площади в 12:00. В День народного единства жители и гости города выстроятся в букву Z и таким образом продемонстрируют свою поддержку и любовь к Родине. Стать участником мероприятия может каждый желающий. Организатор мероприятия – общество «Царьград», общественные объединения «Северный человек» и «Русская община».

А в Выставочном Зале Боевой Славы на ул. Береговой, 146 для всех желающих 4 ноября проведут тематические экскурсии.

Концертные программы запланированы и в краснодарских парках. В Чистяковской Роще в 12:00 выступят творческие коллективы ЦКР «Карасунский». В это же время стартует представление «Мы единая страна!» в парке «Солнечный Остров» и «Мы разные, но творчество объединило нас!» в Городском Саду.

В День народного единства в парках и скверах краевого центра также организуют выставки декоративно-прикладного искусства и рисунков местных мастеров, различные мастер-классы и игровые программы. Торжественные мероприятия пройдут во всех городских и сельских округах – Домах культуры, Центрах культуры и досуга, библиотеках.

Кроме того, 4 ноября в Москве на ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия». Краснодарский край представит здесь свой стенд, где каждый сможет посетить виртуальную экскурсию по лучшим сельхозпредприятиям Кубани, а также принять участие в викторинах и посетить аттракционы.

5 ноября жители и гости города смогут присоединиться к автопробегу. Порядка 25 машин проедут по улицам краевого центра до ТРЦ «Красная Площадь». По пути сделают остановку у мемориального комплекса воинам-зенитчикам по ул. Ставропольской, чтобы почтить память погибших защитников страны в годы Великой Отечественной войны.

Сбор участников и стартовая точка – в 10:00 на парковке гипермаркета «Окей» по ул. им. В.Н. Мачуги, 2. Для участия необходимо заранее оставить заявку организаторам мероприятия по номеру телефона: +7(964) 896-07-17.

К празднику город украсят - на столбах центральных улиц вывесят российские флаги. А в 11 точках кубанской столицы установят арт-объекты в цветах триколора.

День народного единства в России приурочен к годовщине освобождения Москвы от польских интервентов и фактическому окончанию Смутного времени в 1612 году. Тогда предводителями народного ополчения стали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – именно они смогли сплотить людей, что привело к освобождению страны. Также 4 ноября – это День воинской славы России.