Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар готовится к безопасному пропуску паводковых вод без подтоплений

30 марта 2011

Глава Краснодара Владимир Евланов провел плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В работе участвовали вице-мэры, главы администраций округов, руководители департаментов и управлений, всех предприятий жизнеобеспечения.


С анализом сложившейся на сегодняшний день обстановки выступил заместитель руководителя краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь. Малоснежная зима и отсутствие льда на водоемах города способствовали благоприятной ситуации в этом году.


Но близость водохранилища, куда стекаются талые воды, и откуда возможен сброс воды в русло реки Кубань  требуют  держать ситуацию под контролем. На уровень уводы влияет таяние снегов в горной части. Первыми – в апреле-мае ожидаются воды  с высот до 1100 метров, по заключению специалистов, угрозы их объем не представляет.

Начальник городского управления гражданской защиты Николай Хиль заострил внимание на проблемных участках, которые из года в год подвергаются угрозе подтопления паводковыми и грунтовыми водами, в их числе - садовые товарищества «Речник», «Кубань» и «Дубки». Еще одним предметом для серьезного разговора стали недостаточно активные работы по берегоукреплению  краснодарских застройщиков, и засорением горожанами берега Кубани строительным мусором и бытовыми отходами.


Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, связанных с готовностью городских служб к  ликвидации подтоплений.  Среди первостепенных – учет всех гидросооружений, определение их собственников, оснащение современными средствами  муниципальной службы спасения, постоянный мониторинг состояния  водоотводных каналов в зоне возможного затопления, а так же готовность пунктов временного размещения к приему пострадавших.


В апреле дорожные службы не только дополнительно обследуют, но и расчистят  водопропускные трубы и каналы, учтут всю водооткачивающую технику краснодарских организаций, чтобы оперативно ее задействовать  для осушения подвалов и затопленных территорий.  В проблемных микрорайонах пройдут сходы граждан, на которых специалисты  расскажут о сроках возможных подтоплений и разъяснят целесообразность страхования.


Владимир Евланов дал поручение главам администраций округов  немедленно навести санитарный порядок в прибрежной зоне Кубани, а так же в ближайшее время провести встречу со всеми застройщиками, чтобы активизировать работы по берегоукреплению.