Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более чем в 4 тысячах многоэтажек Краснодара уже дали отопление

26 октября 2022

Это порядка 92% от общего числа многоквартирных жилых домов с центральным отоплением. Об этом рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Мысак во время первого прямого эфира Муниципального центра управления Краснодара, который состоялся 26 октября.

— Что касается социальных объектов — школ, детских садов и учреждений дополнительного образования города, тепло подаётся практически в 300 из них. Порядка 9 учебных заведений находятся на первых этажах многоквартирных жилых домов, поэтому тепло в них появится в ближайшее время, когда затопят в соответствующих многоэтажках, — сказал Сергей Мысак.

Директор городского департамента информационной политики Анна Косарева рассказала, что это прямое включение для МЦУ — первое. И посвятили его именно теме отопления, потому что она сегодня волнует практически каждого краснодарца.

— К нам поступают много вопросов от жителей, ответы на которые обычно публикуем в социальных сетях, но сегодня мы решили выйти за привычные рамки и пообщались с вами в новом формате, — отметила Анна Косарева.

Рассказывая о том, как город готовится к началу отопительного сезона, Сергей Мысак отметил, что по распоряжению губернатора Краснодарского края о ежегодном обновлении 5% теплосетей кубанская столица в 2022 году план перевыполнила, обновив 14 км. сетей, что составляет 6% от их общей протяженности.

Также он рассказал, что в преддверии холодов работа управляющих компаний не заканчивается только подготовкой систем отопления, особое внимание уделяют и утеплению входных дверей, чердаков, замене окон на лестничных клетках и другим аспектам.

Ресурсоснабжающие организации, в свою очередь, ведут замену тепломагистралей, промывают и опрессовывают их, при необходимости меняют насосное оборудование, проводят ревизию котлов.

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК заметил, что аварии, возникающие на сетях во время отопительного сезона, часто связаны с температурными качелями в Краснодаре, когда котельные города работают в пограничных режимах. Но эти трудности исчезают, когда в городе устанавливается стабильная холодная погода.

Во время эфира Сергей Мысак ответил на интересующие вопросы горожан, рассказав, как начисляется плата за отопление, что делать, если батареи холодные и из крана течёт не горячая, а тёплая вода, и в какой срок управляющие компании должны менять счётчики, чтобы у жильцов не было проблем во время отопительного сезона.

Порекомендовал жильцам, которые не могут определиться, нужно ли им отопление или нет, договориться между собой, а также пообещал взять на контроль ряд вопросов, связанных с ремонтов изношенного покрытия теплотрасс.

Напомним, что отопительный сезон по заявочному принципу стартовал в Краснодаре 15 октября.

Тепло в дома краснодарцев поступает после заявки от УК или ТСЖ дома, при этом, дом должен быть технически готов к отопительному сезону. Во всех остальных домах батареи станут горячими, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток будет ниже +8 градусов.