Более 800 краснодарцев пополнили ряды Вооруженных Сил РФ во время весеннего призыва
22 июля 2022Итоги весенней призывной кампании 2022 года, которая проходила с 1 апреля по 15 июля, подвели в администрации Краснодара. В краевом центре норму призыва на воинскую службу выполнили более чем на 100%.
— Работа по подготовке граждан к военной службе, военно-патриотическому воспитанию молодёжи, призыву граждан на военную службу в Краснодаре организована на должном уровне. Каждый из присутствующих на заседании совета вносит вклад в проводимую работу. Полагаю, что мы в дальнейшем будем также активно работать во всех направлениях, — обратился к собравшимся заместитель главы города Андрей Дорошев.
Участниками заседания стали руководители структурных подразделений администрации Краснодара, заместители глав внутригородских округов, представители краевого военкомата и военных комиссариатов города, городской Думы Краснодара, Центров патриотического воспитания молодёжи и физкультурно-массовой работы, Екатеринодарского районного казачьего общества, УМВД России по городу Краснодару.
Военные комиссары доложили о том, что норма призыва, которая была установлена для военкоматов в этом году, выполнена и составила более 800 молодых людей 1995–2004 годов рождения, пополнивших ряды Вооруженных Сил РФ и Росгвардии, среди которых — 21 казак.
Срочную службу большая часть призывников пройдёт в воинских частях на территории Кубани и других субъектах Южного военного округа. Самые первые новобранцы к месту прохождения службы были направлены уже в конце мая.
Как отметили присутствующие, таких высоких показателей весенней призывной кампании этого года удалось достичь за счёт военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи Краснодара призывного возраста, которому в городе уделяется особое внимание.
В краевом центре проводится активная работа по пропаганде физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в тестировании принимают участие краснодарцы всех возрастов. Только за первое полугодие 2022 года нормативы сдали более 14,5 тыс. жителей. Более 3,8 тыс. — призывная и допризывная молодёжь. С 1 сентября планируется активизация работы в классах казачьей направленности краевого центра.
Также проводятся различные военно-полевые сборы, спартакиады, круглые столы, фестивали и конкурсы среди школьников и студентов. Многие мероприятия проходят в рамках действующего с 2020 года краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г. К. Жукова.
В этом году в Краснодаре проведен «День призывника» в новом формате, в рамках которого молодые люди призывного возраста встретились со старшими наставниками — Героями Советского Союза, представителями краевого военного комиссариата, военнослужащими запаса. Они ответили на интересующие молодёжь вопросы и рассказали об армейских буднях.
На прошлой неделе стартовал выездной военно-туристический проект «Мы из будущего». Здесь подростков в возрасте 14–17 лет учат ориентироваться на местности, выживать в условиях дикой природы, преодолевать полосы препятствий. До конца лета ожидается проведение ещё трех таких выездов.
Ещё одним интересным проектом стала недавняя встреча на базе Выставочного зала Боевой Славы в рамках краевого проекта «Диалоги с героями» молодежи Краснодара с командиром отряда ОМОН «Пластуны» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. Ребята интересовались, какими качествами необходимо обладать, чтобы попасть на службу в спецподразделение. В дальнейшем сотрудничество молодых людей с отрядом специального назначения будет продолжено.
Отметим, что для учащихся образовательных учреждений Краснодара в течении года работают мобильные выставочные экспозиции городского Выставочного зала Боевой Славы, уроки патриотического воспитания проводят ветераны боевых действий.
Зональный межведомственный координационный совет по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию при главе муниципального образования город Краснодар создан 23 апреля 2015 года.