Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 550 учащихся принял Центр детского творчества «Прикубанский» с момента открытия

1 июня 2022

В День защиты детей краснодарские школьники задали «100 вопросов взрослому» приглашенным экспертам, в роли которых выступили: глава Краснодара Андрей Алексеенко, ветеран группы спецназа «Альфа», подполковник запаса Александр Крижановский, олимпийский чемпион по гандболу, заслуженный мастер спорта России, директор спортивной школы олимпийского резерва № 9 Станислав Кулинченко. Встреча с учащимися образовательных организаций Краснодара состоялась на базе Центра.

— Начало самых длинных каникул совпадает с Днём защиты детей, и сегодня от всей души хочу поздравить юных краснодарцев с праздником и желаю им всего самого доброго: хорошего настроения, радости, исполнения желаний и новых достижений. Я сам — отец троих детей, и понимаю, что будущее за ними. Помогать нашим детям, когда они делают первые попытки стать взрослыми и построить свое завтра — наша обязанность. Будьте активными, это даст вам больше возможностей стать успешными, найти себя. Удачи и новых свершений! — сказал Андрей Алексеенко.

Перед началом мероприятия глава Краснодара осмотрел новое здание Центра детского творчества «Прикубанский», в котором состоялась дискуссия-брифинг.

Экскурсию провела директор Центра Нина Щеглова-Лазарева, рассказав о кружках и секциях, в которых занимаются дети. По словам Андрея Алексеенко, учреждению есть чем гордиться: здесь созданы все условия для развития детского, в том числе технического творчества. На базе Центра изучают модульную робототехнику, VR-технологии, компьютерное моделирование, и таких многопрофильных Центров в Краснодаре должно стать как можно больше.

Свои вопросы взрослым задали школьники-активисты и участники общественных организаций краснодарских отделений Российского движения школьников, всероссийских движений «Юнармия» и «Союз казачьей молодёжи России». Всего в дискуссии приняли участие 80 ребят в возрасте от 12 до 17 лет.

На вопрос о том, как не потерять веру в себя, ответил Станислав Кулинченко. Он подчеркнул, что в спорте, как и в жизни, приходится сталкиваться с определенными трудностями, но необходимо много работать и не опускать руки — это закаляет характер и отличает сильных людей, готовых идти к своей цели до конца.

Центральной темой встречи стал, конечно, выбор будущей профессии. Ребята интересовались программой по трудоустройству студентов, самыми востребованными профессиями, задавали вопросы о том, как найти себя, влияет ли общественная жизнь школьника на карьеру и нужно ли получать только хорошие оценки.

— Пройдет совсем немного времени, и мы, старшее поколение, будем радоваться и гордиться молодым поколением, потому что вы придете нам на смену. Многие станут во главе муниципальных образований, кто-то посвятит свою жизнь служению в вооруженных силах, кто-то — спорту. Неважно, какое направление, какую отрасль вы выберите потом, но те азы и навыки общественной работы, которые вы приобретаете сейчас, позволят вам всем развиваться дальше. Несомненно, те, кто активен с юности, со школьного возраста, могут добиться гораздо большего в этой жизни, — заметил Андрей Алексенко.

Глава Краснодара рассказал, что сам начал работать в раннем возрасте и нашел то, что ему по душе. Дал школьникам совет — прислушаться к мнению родителей и педагогов, которые всегда помогут и поддержат при поступлении в учебное заведение. И напутствовал ребят тем, что школьные годы они будут вспоминать с благодарностью, читая записи в дневниках о собственных детях.

Во время беседы уделили вниманию и должному патриотическому воспитанию молодёжи. Александр Крижановский рассказал школьникам о том, как сам стал военным и дал ценные советы подросткам, которые хотят связать жизнь с армией. Отметил деятельность современных волонтерских отрядов, которые ведут просветительскую деятельность, воспитывая младших школьников.

Не менее важными для школьников оказались и вопросы, касающиеся экологии города, возможности приобщиться к депутатскому корпусу города, личностного роста и возможности саморазвития. В процессе дискуссии обсудили плюсы и минусы социальных сетей и интернет-пространства и как можно организовать современный и интересный досуг молодежи.

За время встречи гости по-отечески тепло делились жизненным опытом, вспоминали интересные истории из жизни, делились профессиональными секретами и шутили. Эксперты ответили и на личные вопросы, заданные молодежью: хватает ли времени у них на чтение книг, что чувствуют победители Олимпийских игр, как сдать экзамен за одну ночь и побороть внутренний страх.

В завершение мероприятия глава города отметил, что проведение встреч со школьниками в формате «живого диалога» необходимо, потому что именно так ребята смогут узнать позицию взрослых, которые отвечают за развитие того или иного направления жизни города. Кроме того, дискуссии помогут составить своё мнение о том, что происходит в стране и мире, что, в свою очередь, позволит определиться с будущей профессией.

В дальнейшем формат дискуссионных встреч школьников Краснодара с известными и выдающимися личностями краевого центра, которым учащиеся могут задать интересующие вопросы, планируют продолжить в рамках проекта «Классные встречи РДШ» на базе Центра детского творчества «Прикубанский», одного из 27 учреждений дополнительного образования и всестороннего развития детей, подведомственного департаменту образования Краснодара.

Центр был основан в 1978 году. Сейчас в нем работает 261 педагог, среди которых: кандидаты наук, заслуженные работники Культуры Кубани, отличники физической культуры РФ, мастера спорта, члены Союза художников России и Кубани.

Более тридцати пяти лет учреждение возглавляет Заслуженный учитель России, Почетный работник общего образования РФ Щеглова-Лазарева Нина Николаевна. Под ее руководством педагогический коллектив Центра завоевал общественное и профессиональное признание: стал краевой инновационной площадкой, стажировочной площадкой Института развития образования Краснодарского края, внесён в Федеральный реестр «Всероссийской книги почёта», «Золотую книгу образования» Краснодара.

Воспитанники Центра — более шести тысяч детей, которые являются победителями различных Международных, Всероссийских, краевых конкурсов и фестивалей.

В новом современном здании на ул. им. Дзержинского, 159 площадью больше 2 тыс. кв. м. с оборудованными кабинетами информатики, техники, хореографии, графического дизайна и спортзалом, занимаются более 550 детей.

С 2019 года Центр стал площадкой местного отделения «Российское движение школьников» и координирует работу первичных отделений Краснодара.