Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 4 тысяч подростков временно трудоустроят во время летних школьных каникул

28 мая 2023

На данный момент создано более 3,7 тысяч рабочих мест. Юных краснодарцев временно трудоустраивают как за счёт средств местного бюджета, так и за счёт работодателей города. Например, подростки могут попробовать себя в таких профессиях, как помощник библиотекаря, озеленитель, курьер.

— Помимо лагерей труда и отдыха, у нас есть реальный сектор экономики. Необходимо также работать с бизнесом, чтобы подростков временно можно было устраивать и на работу в компании. Потому что так они получат необходимые знания по интересующим их темам и компетенции для работы в будущем, — отметила заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

Несовершеннолетних трудоустраивают по муниципальной программе «Содействие занятости населения муниципального образования город Краснодар». Её реализуют с 2014 года.

— Зачастую в период летнего отдыха дети предоставлены сами себе. Наибольшее количество происшествий с детьми возникает именно в каникулярное время. Наша основная задача сегодня — максимально занять детей там, где это возможно, — отметила начальник городского управления по социальным вопросам Ирина Косинкова.

Вакансии для работы в летнее время предлагают в Центре занятости населения. 2 июня с 10:00 до 14:00 пройдет ярмарка вакансий «Ты нужен Кубани!» для подростков и педагогов. Всех гостей ждут в кадровых центрах по ул. им. Петра Метальникова, 42 и ул. 1-я Заречная, 17.

Некоторые несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют приоритетное право при трудоустройстве:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

  • дети из многодетных и малоимущих семей;

  • дети, состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних;

  • инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендации к труду.