Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 245 тыс. краснодарских школьников отдохнули, оздоровились и нашли работу летом 2022 г.

8 сентября 2022

Для учеников были организованы лагеря дневного пребывания, в том числе трудовые, работали летние площадки, черноморские здравницы, выездные читальные залы и многое другое. Общая занятость детей школьного возраста в летний период составила почти 100%.

— С 25 мая по 7 июля было организовано 79 профильных лагерей на базе школ города для 10216 детей. В две смены лагеря работали по пяти направлениям: патриотическое, естественнонаучное, спортивное, техническое и творческое. В это же время были организованы 30 лагерей труда и отдыха для 1220 подростков Краснодара. Дети работали на пришкольных участках, занимались озеленением территории, — рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов.

Дневные тематические площадки, функционирующие летом на базе школ, посетили более 74 тыс. школьников, а вечерние спортивные — более 53 тыс. детей. Помимо лагерей дневного пребывания, в летний период работали разнообразные кружки и секции в 27 учреждениях дополнительного образования, здесь ребята занимались спортом, развивали свои творческие навыки, участвовали в викторинах, конкурсах и других активностях.

За счёт средств местного бюджета были организованы 215 однодневных и трёхдневных туристических походов для 2500 учащихся. Ребята прошли «Маршрутами скифов» (ст. Убинская — г. Папай — урочище Мельничий ручей — п. Пшада) и «Дорогами войны» (с. Хребтовое — Каверзинские водопады — Аюк водопады — Фанагорийская пещера — с. Фанагорийское). Все походы были организованы с соблюдением мер безопасности.

Помимо походов, 206 школьников стали участниками девяти тематических экспедиций. Ребята побывали в Туапсинском, Апшеронском и Горячеключевском районах, в окрестностях города и на реке Кубань.

Профильные смены для 590 ребят были организованы на Черноморском побережье Краснодарского края, а в детских спортивно-оздоровительных центрах «Ольгинка» и «Краснодарская смена» отдохнули и оздоровились 1500 учащихся.

Как отметил Алексей Некрасов, летом временно трудоустроили более 3700 ученика в возрасте от 14 до 18 лет, среди которых были и ребята, являющиеся членами общественного движения «Новые тимуровцы. Они посещают подшефных ветеранов войны и труда, помогают с уборкой во дворах и на приусадебных участках, следят за состоянием мемориалов и памятников.

Начальник городского управления культуры Ирина Удовицкая рассказала, что всего за летний период более 100 тыс. детей были охвачены всеми формами досуга, в том числе с 1 июня работали 44 летних досуговых площадок в Домах и Центрах культуры, муниципальных библиотеках, городских парках.

— Для ребят проходили занятия по вокалу, хореографии, декоративно-прикладному искусству, актёрскому мастерству, изобразительному искусству. Также уделялось внимание здоровому образу жизни, этикету и правилам дорожного движения — с этой целью на площадках показывали различные познавательные тематические видеоролики. Кроме того, для ребят был организован просмотр советских мультфильмов, — рассказала Ирина Удовицкая.

В парках «Городской Сад», «Чистяковская Роща», «Солнечный Остров», парке станицы Старокорсунской, скверах «Казачьей славы» и «Молодёжном» для ребят работали шесть выездных читальных залов. Для учащихся художественных школ и художественных отделений ДШИ города были организованы учебные выездные пленэры.

Отдохнуть и оздоровиться этим летом на базе культурно-оздоровительного центра «Премьера» в городе-курорте Анапа смогли 75 одарённых детей.

Чтобы порадовать более 1 тыс. ребят, которые находятся в реабилитационных учреждениях города, прошли 69 ярких разноплановых творческих мероприятий и игр-путешествий.

Для предупреждения безнадзорности школьников во время летних каникул в учреждениях культуры временную занятость организовали для 149 ребят. Всего управлением культуры в этом году будет трудоустроено порядка 180 человек.