Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Благодаря новым технологиям школу на 1550 мест по ул. им. Героя Яцкова построят быстрее

2 июня 2023

На площадке работают порядка 90 человек и шесть единиц техники. Они завершают армирование пяти блок-секций цокольного этажа и бетонируют вертикальные конструкции трех блок-секций. Школа должна открыть свои двери 1 сентября 2024 года. Глава города Евгений Наумов проверил ход работ на соцобъекте.

— В своей работе подрядчик использует несколько новых технологий, которые ускоряют строительство в полтора раза. Такими темпами весной 2024 года останется завершить только благоустройство территории. Подрядчик понимает всю ответственность и наращивает количество рабочих на площадке, — сказал Евгений Наумов.

В осмотре школы также приняли участие заместитель прокурора Прикубанского округа Михаил Лагутин, директор департамента строительства Иван Горобец, руководство Прикубанского округа, представитель застройщика Сергей Костюченко.

— На этом объекте учтены, спланированы и совмещены все виды работ. Мы используем сборно-монолитные технологии. То есть устройство монолитного каркаса, монтаж железобетонных плит и укладка бетона выполняются параллельно и в один приём, — отметил Сергей Костюченко.

Он добавил, что обычно это делают в три этапа. Новый подход повышает производительность.

— Для сокращения сроков строители будут параллельно выполнять несколько видов работ, а также заранее закупать вентиляционное и инженерное оборудование. Подрядчик составил план-график, по которому мы сможем его контролировать, — прокомментировал Иван Горобец.

Учебное учреждение возводят на земельном участке площадью более 26 тыс. кв. м. В трехэтажном здании разместят 62 класса, медицинский кабинет, столовую на 775 мест, спортивные залы, актовый зал на 458 мест, кабинет педагога-психолога и библиотеку.

На прилегающей к общеобразовательному учреждению территории планируют разместить физкультурно-спортивную зону, площадку для отдыха и место для проведения торжественных мероприятий.

Сегодня в городе одновременно возводят 65 социальных объектов. Посмотреть, какие социальные объекты сейчас строятся и проектируются, можно здесь.