Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Библионочь» в Краснодаре посетили 214 тысяч человек

29 мая 2022

Впервые с 2019 года «Библионочь» провели в очном формате. Участниками «Библионочи-2022» в Краснодарском крае стали 455 тысяч человек. Для посетителей открыли свои двери более 1000 библиотек по всей Кубани. Их поддержали музеи, ДК, клубы и другие учреждения культуры. В Краснодаре участниками акции стали 214 тысяч человек.

-Акция способствует формированию культуры чтения, популяризации лучших образцов классической и современной литературы, творчества кубанских писателей. Ежегодный фестиваль чтения — важное событие для краснодарцев, и он прошел увлекательно, интересно, творчески, — рассказала начальник управления культуры Ирина Удовицкая.

Тридцать две муниципальные библиотеки открыли свои двери жителям и гостям города для участия в праздничных мероприятиях. Организаторы сделали акцент на юбилейные даты истории края, казачьи традиции и фольклор, народные промыслы, творчество кубанских писателей и известных представителей других видов искусства, а также на историческом, природном и литературном многообразии Кубани.

Акция началась на площадках перед библиотеками. Игровые и конкурсные программы, литературные викторины, театрализованные постановки и яркие концертные вокальные и хореографические номера порадовали жителей и гостей Краснодара.

В «Библионочи» приняли участие творческие коллективы детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений города, концертные организации и молодежные объединения, учащиеся школ и студенты высших и средних учебных заведений краевого центра.

«Библионочь» прошла в праздничной творческой атмосфере и с народным колоритом, каждый мог найти себе занятие по душе.

Муниципальные библиотеки в «Библионочь» присоединились к акции «Нас не отменить», значки с такой надписью и с изображением классиков русской литературы: А. С. Пушкина, А. П. Чехова, Ф. М. Достоевского получили все участники мероприятий.

Ежегодная акция «Библионочь» прошла в Краснодаре в одиннадцатый раз. В этом году ее тема — «ПроТрадиции» — была определена с учетом празднования Года культурного наследия народов России, а также 85-летия со дня образования Краснодарского края и 230-летия с начала освоения казаками кубанских земель. Цель мероприятий — развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха.