Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Без срока давности…»: Церемония возложения цветов у памятника 13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора

4 февраля 2023

С этой памятной церемонии 12 февраля стартует празднование 80-летия освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Она состоится в 10.00 в Чистяковской Роще, у мемориала «13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора». Здесь же будет организовано несение Почётной Вахты Памяти.

— День 12 февраля 1943 года навсегда вписан в историю Краснодара как память о великом событии — освобождении города от самого страшного нашествия немецко-фашистских захватчиков. Немецкие палачи убивали мирных жителей — женщин, стариков, детей. За период оккупации в Краснодаре мученической смертью погибли более 13 тысяч жителей. Это важная дата всегда напоминает нам о стойкости духа простых горожан, о небывалом мужестве освободителей кубанской столицы, — сказал директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский.

Ветераны, представители краевой и городской власти, общественных движений, молодежь, жители и гости города возложат цветы и венки к мемориалу в Чистяковской Роще.

В мероприятии также примут участие творческие коллективы города. Воины Краснодарского гарнизона под музыку военного оркестра пройдут торжественным маршем. На посту в Почетном карауле будут стоять курсанты военных вузов.

Также в Краснодаре впервые пройдет акция «Эстафета памяти». 12 февраля в день 80-летия освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков символичный огонь Памяти прибудет на площадь Памяти Героев к 12.00. Частицу Вечного Огня из Новороссийска передадут воспитанники движения «Пост № 1», примет огонь Почетный караул города.

Помимо этого, жители и гости смогут в этот памятный день увидеть реконструкцию событий 12 февраля 1943 года на углу улиц Красной и Гимназической, начнется действие в 15:00. В 19.00 на площади возле памятника советским воинам-освободителям на ул. Постовой, 32 пройдет театрализованное представление об истории города в годы Великой Отечественной войны.