Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Авторам незаконных граффити администрация Краснодара будет предъявлять иски о возмещении ущерба

14 февраля 2022

Такое поручение озвучил глава города Андрей Алексеенко во время еженедельного аппаратного совещания. Помимо выплаты административного штрафа за порчу муниципального имущества баллончиком с краской, нарушители в судебном порядке будут возмещать причиненный ущерб.

Андрей Алексеенко поставил задачу главам внутригородских округов предоставить все соответствующие административные материалы в правовой департамент, а также наладить алгоритм взаимодействия с полицией. В 2021 году к административной ответственности привлекли 40 авторов.

— Эта работа должна быть комплексной и отлаженной, потому что сегодняшнее состояние города не удовлетворяет потребностям горожан и не соответствует статусу краевой столицы. К сожалению, системное привлечение к ответственности за незаконные надписи на фасадах и заборах, которые уродуют город, до сих пор не налажено. Полиция в этой части работает в рамках своих полномочий, а мы должны оперативно приводить в порядок испорченное имущество. Собственники тоже должны надлежащим образом нести бремя содержания, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказала директор правового департамента Милена Егорова, для подачи гражданского иска о возмещении ущерба за порчу городского имущества личность нарушителя должна быть установлена. Так, основанием для судебного разбирательства может стать привлечение автора к ответственности по следующим статьям:

  • 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»;

  • 7.17 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»;

  • 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», если эти действия повлекли причинение значительного ущерба;

  • 214 УК РФ «Вандализм».

Незаконный стрит-арт на фасадах и заборах — это нарушение Правил благоустройства Краснодара, поэтому глава города поставил задачу системно привлекать к административной ответственности собственников изрисованных объектов. В качестве анти примера привёл дома на улицах Октябрьской и Коммунаров. Размер штрафа варьируется от 1 до 50 тыс. руб.

Во время аппаратного совещания Андрей Алексеенко также поручил управлению по делам молодежи создать дополнительные площадки для стрит-арта и озвучил предложение рассмотреть возможность предоставить талантливым авторам возможность нанести граффити на трансформаторные будки, которые сегодня заклеены рекламными объявлениями.

— Уверен, что незаконными надписями и рисунками занимается молодежь. Ни разу не видел пожилого человека с баллончиком краски в руках, который портит заборы и здания. Это вопрос молодежной политики. Если ребятам нужно выплеснуть свою энергию и талант, наша задача — предоставить соответствующие площадки. Одними карательными мерами мы этот вопрос не решим, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Ранее были усилены меры борьбы с расклейкой рекламных объявлений в неположенных для этого местах. Глава краевого центра взял на особый контроль работу внутригородских округов и закрепленных за ними структурных подразделений по зачистке опор ЛЭП, остановочных павильонов и других объектов от листовок и афиш.