Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В администрации Краснодара состоялось заседание антинаркотической комиссии

3 ноября 2010

 

В начале заседания заместитель главы Краснодара  Сергей Васин представил членам комиссии представителей краевой общественной организации «Родители против наркомании». Это общественное объединение на протяжении нескольких лет работает в Новороссийске, год назад создано краснодарское отделение, члены которого успешно занимаются первичной профилактикой и пропагандой здорового образа жизни вместе с городскими структурами.

Сегодня поступило предложение ввести в состав городской межведомственной антинаркотической комиссии представителя этой общественной организации.

На заседании прозвучал анализ наркологической ситуации на территории города по итогам 9 месяцев  текущего года. Как подчеркнула заместитель главного врача краевого наркологического диспансера  Галина Ермакова, количество состоящих в этом лечебном учреждении краснодарцев за последний год сократилось почти на 2,5 тысячи человек. Но эти цифры не должны никого успокаивать - в краевом центре много тех, кто не обращается за помощью к специалистам и является так называемым  «скрытым» наркоманом. Все службы должны быть нацелены на их выявление, лечение и дальнейшую социальную адаптацию, - подчеркнул Сергей Васин.

В школах города продолжается добровольное анонимное  экпресс-тестирование старшеклассников на употребление наркотиков. В первой учебной четверти в нем приняли участие более тысячи школьников Западного округа, до весны такое исследование проведут во всех школах города. Сегодня на заседании комиссии прозвучало предложение - расширить круг тестируемых и подключить к нему учеников 9-ых классов общеобразовательных школ и учащихся ПТУ.

Что касается социальной адаптации бывших наркоманов и алкоголиков, то для эффективной помощи таким людям необходим реабилитационный центр и город будет выходить с предложением к краевой власти - совместными усилиями создать в краевом центре  такое учреждение.

В настоящее время в Краснодаре создаются рабочие группы для проведения мониторинга ночных клубов  на предмет употребления их посетителями наркотических веществ. Действовать они начнут уже с середины ноября - такую задачу поставил сегодня перед членами комиссии Сергей Васин.