Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Андрей Алексеенко: Строящиеся детсады и школы в пос. Знаменском и Новознаменском жилом районе Краснодара снимут нагрузку с близлежащих территорий

24 июня 2022

Об этом глава города Андрей Алексеенко заявил во время рабочей проверки детсада на 120 мест и школы на 1100 мест по ул. Первомайской в пос. Знаменском, а также детсада на 230 мест и школы на 300 мест в Новознаменском жилом районе.

— Эти садики и школы снимут нагрузку с учреждений близлежащих районов и решат проблему дефицита соцобъектов в этом районе. Не так давно в Новознаменском открылся первый детсад на 250 мест в районе ЖК «Сосновый бор». Но мы понимаем, что один детсад на целый район — не повод для гордости. Территории должны стать полноценно развитыми и независимыми, — написал Андрей Алексеенко в своём Telegram-канале.

Андрей Алексеенко отметил, что по выявленным объектам имеются недочёты, но подрядчики готовы их устранить в намеченные сроки.

— Строительство — процесс сложный. В каких-то моментах подрядчики успевают, где-то отстают, или же наоборот — работа идёт с опережением. Есть недочёты по объектам, в основном связанные с неблагоприятными погодными условиями. Главное, что подрядчики знают, как это исправить. Дал поручение — мониторить ситуацию на объектах в ежедневном режиме, мгновенно реагировать на любые отклонения от графиков, — отметил глава города.

В дошкольном учреждении по ул. Первомайской в пос. Знаменском организуют помещения для детских групп, предусмотрят пищеблок, медицинский блок, музыкальный и физкультурный залы. В подвале — венткамеру, насосную, индивидуальный тепловой пункт, электрощитовую. В игровой зоне разместят площадки с теневыми навесами для защиты детей от солнца и осадков. Сейчас на объекте ведутся работы по армированию колонн и стен первого этажа, разработке грунта под теневые навесы.

Одновременно с этим на разных блоках будущей школы по ул. Первомайской идут работы по устройству плиты перекрытия 1-го этажа, стен и колонн 2-го этажа, обустройству кирпичных перегородок. В здании предусмотрят, помимо учебных кабинетов, зрительский зал на 499 мест и малый актовый зал на 75 мест, столовую на 580 мест, три спортивных зала, а также помещение для занятий гимнастикой и читальный зал на 99 мест.

В детсаду по ул. Демидовской в Новознаменском жилом районе организуют помещения для групп, предусмотрят пищеблок, медицинский блок, музыкальный и физкультурный залы, служебно-бытовые помещения. В игровой зоне разместят площадки с теневыми навесами для защиты детей от солнца и осадков. Сейчас на объекте ведутся армирование колонн первого этажа, армирование стен первого этажа.

На разных блоках будущей школы на той же улице выполняют работы по устройству стен и колон 1-го и 2-го этажей, кирпичных перегородок. В здании школы предусмотрят актовый зал на 200 мест, столовую на 150 мест, спортивный зал. На прилегающей территории организуют физкультурно-спортивную зону: площадку для спортивных игр, в том числе волейбола и баскетбола, а также площадку для гимнастики.

Две недели назад Андрей Алексеенко уже посещал строящиеся объекты по ул. Первомайской и ул. Демидовской. Они имеют высокую социальную значимость для районов и находятся на особом контроле. Во время прошлого рабочего выезда глава поручил ускорить темпы строительства.

Ранее в Новознаменском жилом районе открылся новый детсад на территории микрорайона «Родные просторы». Учреждение рассчитано на 250 мест.

Всего в столице Кубани сейчас одновременно строят 22 детсада, рассчитанных на 5550 мест, и 11 школ на 13900 мест.