Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Андрей Алексеенко поздравил с Днем рождения Почетного гражданина Краснодара Веру Журавлеву-Пономаренко

1 августа 2022

Глава города отметил значительный вклад народной артистки России Веры Журавлевой-Пономаренко в развитие культуры Краснодара, Кубани и страны.

— Благодаря Вашим творческим и организаторским талантам, трудолюбию и неиссякаемому вдохновению Краснодарская филармония продолжает лучшие традиции отечественного филармонического дела и, без сомнения, является визитной карточкой нашего города. Ваш вклад в развитие искусства Краснодара, края и Отечества неоценим. Вы не только блестящая артистка и опытный руководитель, но и человек с большим сердцем и достойной гражданской позицией, который не оставляет без внимания социальные, патриотические и благотворительные проекты, — написал в своем Telegram-канале Андрей Алексеенко.

Глава Краснодара пожелал Вере Журавлевой-Пономаренко крепкого здоровья, благополучия и новых творческих побед во благо города и всей страны.

Вера Ивановна Журавлева-Пономаренко родилась 1 августа в станице Медведовской Краснодарского края в семье потомственных казаков.

В 1989 г. окончила Краснодарский государственный институт культуры, а в 1992 г. — Московский государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (по специальности «сольное народное пение»).

Вера Ивановна Журавлева-Пономаренко — народная артистка России, профессор, Герой труда Кубани, генеральный директор, художественный руководитель Краснодарской филармонии - возглавляет учреждение с 2005 года.

Под ее руководством Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко стала одной из крупнейших на юге России концертных организаций. Шесть крупных творческих коллективов успешно работают в Краснодарской филармонии, продолжают лучшие традиции российского филармонического дела, занимают прочное место в музыкальной культуре Кубани и России.

Особенностью творчества Веры Ивановны называют не только глубокое знание казачьего фольклора, но и прекрасное исполнение современной песни. Благодаря этому певица может не только исполнять по-новому старинную народную песню, но и делать народной современную.

Решением городской Думы Краснодара в июле 2010 г. художественному руководителю Краснодарской краевой филармония имени Г.Ф.Пономаренко, народной артистке РФ — Вере Ивановне Журавлевой-Пономаренко за многолетний вклад, внесенный в культуру Краснодара, Кубани и России, активную культурную и общественную деятельность присвоено высшее городское звание Почетного гражданина города Краснодара.