Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Андрей Алексеенко: Краснодар обречен на успех

19 августа 2022

Андрей Алексеенко досрочно сложил полномочия главы столицы Кубани по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. На 42-м внеочередном заседании городской Думы депутаты проголосовали за его отставку. В работе заседания принял участие первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась. Провела заседание председатель городской Думы Вера Галушко.

— Вы возглавили Краснодар в непростое время новых вызовов. За время Вашей работы во главе команды администрации развитие краевой столицы продолжалось по всем направлениям, во многом благодаря Вашему упорству и принципиальности в Краснодаре градостроительная политика выстроена в интересах жителей, принят новый Генеральный план, решаются проблемы дольщиков, ведется масштабное строительство школ, детских садов, других социальных объектов, инженерной инфраструктуры. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, финансово-экономическую турбулентность, Краснодар сегодня — один из крупнейших экономически устойчивых и развивающихся российских городов. Экономика города формирует практически четверть объёмов базовых отраслей экономики региона, — отметил Игорь Галась.

Вера Галушко отметила большой объем работы, который проделал Андрей Алексеенко на должности главы и от всего депутатского корпуса пожелала ему успехов на новой должности.

— Небольшой отрезок времени мы с вами поработали, депутаты городской Думы поддержали вашу кандидатуру и не обманулись. Было выстроено тесное сотрудничество городских парламентариев и органов исполнительной власти. При вашей поддержке, понимании, что люди нуждаются в решении тех или иных проблем, был увеличен депутатский фонд на выполнение программы наказов избирателей до 5 млн рублей. Вас было трудно найти в кабинете, потому что Вы старались как можно быстрее изучить город, узнать его проблемы, сделать город как можно лучше. Мы уверены, что Вы с честью и достоинством выполните тот долг, который возложен на Вас, — сказала Вера Галушко.

Андрей Алексеенко обратился к депутатам, сотрудникам администрации города, всем жителям Краснодара.

— Девять месяцев назад мне было оказано высокое доверие губернатором Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым, депутатским корпусом города возглавить Краснодар. Не самая простая задача на самом деле. Это динамично растущий город, и динамика роста не бывает без проблем. Основные проблемы вы знаете — это и нехватка социальных объектов, и транспортные проблемы. Благодаря поддержке губернатора, вашей поддержке, у нас многое получилось — может быть, не решить глобальные задачи, но поддержать динамику, нарастить объемы — да. Порядка 50 социальных объектов у нас в строительстве — еще многое предстоит сделать, чтобы открыли свои двери для детей. Сейчас главное — не снижать темпы. Если они останутся на этом уровне — в течение пяти лет Краснодар решит проблемы с обеспечением местами в школах и детских садах, — сказал Андрей Алексеенко.

Андрей Алексеенко отметил, что за 9 месяцев, когда он руководил городом, есть серьезные подвижки в решении транспортных проблем, в частности, развития трамвайного сообщения, решении проблем пригородных территорий — например, поселков Российского и Краснодарского.

— Вы все знаете, что Краснодарский край шефствует над Харьковской областью. За время, которое я там побывал, увидел, что живущие на этой территории люди нуждаются в помощи. И Краснодарский край ее оказывает. И я уверен, что Краснодар, как значительная часть и экономики, так и профессиональное сообщество, крупные предприятия — будут оказывать помощь жителям области. Самое главное сейчас — профессиональные кадры. Дорогие друзья, я не прощаюсь ни с Краснодаром, ни с Краснодарским краем. Это моя Родина и жители Краснодара — часть меня, часть моего сердца. Хочу поблагодарить всех за совместную работу и пожелать успеха, — сказал Андрей Алексеенко.

Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий Андрея Алексеенко. Затем он передал нагрудный символ главы Краснодара председателю городской Думы. Этот знак будет вручен следующему главе города после избрания.