Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Андрей Алексеенко и Вера Галушко поздравили медиков столицы Кубани с Днем медицинского работника

19 июня 2022

Глава города Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко поздравили работников системы здравоохранения с профессиональным праздником и поблагодарили от имени всех горожан за огромный труд, терпение, мужество, стойкость, верность профессии и долгу.

— Ваша профессия — без преувеличения, самая гуманная и благородная. Вы спасаете людям жизнь и возвращаете здоровье, а для этого нужны знания, опыт, особый склад души, способность к состраданию и самопожертвованию. Сегодня медицина все больше становится высокотехнологичной, использует самые последние научные разработки и технологии, но человеческий фактор по-прежнему важен и играет одну из главных ролей, — сказал Андрей Алексеенко.

Глава краевого центра и председатель Гордумы пожелали работникам сферы здравоохранения Краснодара и ветеранам отрасли крепкого здоровья, счастья и благополучия, дальнейших успехов в их непростом деле.

— Краснодар — крупный медицинский центр, привлекающий врачебные кадры и нуждающихся в качественном лечении граждан из многих уголков России. Краснодарские медики — профессионалы высочайшей пробы, верные избранному делу и пациентам, внимательные и чуткие люди чести и долга, успешно развивающие самые передовые технологии и научно-исследовательские направления современной медицины. С марта 2020 года, рискуя здоровьем и самой жизнью, работая на пределе человеческих сил, они стояли на пути новой и опасной коронавирусной инфекции, заслонив собой сотни тысяч горожан, — отметила Вера Галушко.

В Краснодаре в отрасли здравоохранения трудятся около 9 тыс. врачей и более 14 тыс. младшего и среднего медицинского персонала.

Сейчас в столице Кубани по краевой программе «Развитие здравоохранения» строятся два объекта — здание амбулатории в поселке Российском и детской поликлиники по Проспекту им. Писателя Знаменского в микрорайоне Гидростроителей.

Также в краевую собственность передан земельный участок по ул. Куликова Поля, 39/2 для строительства поликлиники.

Новые учреждения здравоохранения — больницы и поликлиники — поэтапно построят и в самом большом округе Краснодара — Прикубанском. Для этого уже выделены три земельных участка по улице Ратной Славы. Там предусмотрено размещение лечебных-профилактических медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара на 500 посещений в смену.

По проекту Генерального плана до 2040 года в краевом центре планируется возведение 93 объектов здравоохранения - больниц и поликлиник, а также 6 офисов ВОП и 13 станций скорой медицинской помощи.