Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовала туровая иммунизация против полиомиелита

29 октября 2010

 

О сроках и необходимости ее проведения рассказала руководитель городского управления здравоохранения Елена Ушакова на совещании, которое прошло сегодня в муниципальном концерном зале.

В нем приняли участие директор городского департамента образования Иосиф Гамзаев, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Евгения Кожейкина, руководители детских лечебно-профилактических учреждений, школ и детских садов.  

Как рассказала Елена Ушакова, после вспышки полиомиелита в Таджикистане предприняты меры по недопущению проникновения инфекции на территорию города, в частности - было организовано дежурство медиков в аэропорту, которые обследовали детей и проводили вакцинацию прямо на месте. А после соответствующего распоряжения главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко в Краснодаре  началась туровая иммунизация детей в возрасте от 1 года до 6 лет против полиомиелита.

- На данный момент в Краснодаре, равно как и в крае в целом, не зарегистрировано ни одного случая заболевания полиомиелитом. Во многом благодаря тому, что дети получают вакцину в соответствии с национальным календарем прививок. Своевременность вакцинации в Краснодаре достигает 99,1 процента. Но вероятность заражения сохраняется, поэтому важно довести до сведения родителей, какую опасность представляет инфекция для неокрепшего детского организма и как важно пройти дополнительную иммунизацию. Ведь в этом случае у детей вырабатывается стойкий иммунитет к полиомиелиту и можно не беспокоиться за здоровье малыша, - подытожила Елена Ушакова.