Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Аграрные итоги-2023: увеличение производства, новая техника, нацпроекты и подготовка к следующему году

18 декабря 2023

За девять месяцев 2023 года краснодарские аграрии произвели и отгрузили продукции на более чем 10 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом, это на 13% больше.

— В сегодняшних условиях Кубань — гарант продовольственной безопасности страны. В 2024 году основной упор сделаем на наращивании производства продукции за счёт совершенствования технологических процессов в АПК. Кроме того, планируем внедрять новые сорта сельскохозяйственных культур в растениеводстве, применять последние разработки наших селекционеров и расширять существующие производства, — отметил начальник городского управления сельского хозяйства Сергей Бурлаков.

В пригородном АПК произведено более 90 тыс. тонн зерна, около 9 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, более 4,5 тыс. тонн сои и более 2 тыс. тонн риса.

До конца этого года аграрии планируют произвести ещё:

  • 35 тыс. тонн овощей;

  • 35 тыс. тонн плодов и ягод;

  • 15 тыс. тонн мяса;

  • 18,5 тыс. тонн молока.

Пищевая и перерабатывающая промышленность Краснодара представлена 86 крупными, средними и малыми предприятиями. В этой отрасли работают более 5 тыс. человек. Планируется, что за этот год объём отгруженной продукции составит 32 млрд рублей. А налоги от краснодарских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности пополнили все уровни бюджетов на более чем 2 млрд рублей.

Предполагаемые объёмы производства по видам продукции в 2023 году составят:

  • хлеб и хлебобулочные изделия — 38,9 тыс. тонн;

  • овощи консервированные — 53 млн условных банок;

  • масло растительное рафинированное — 13,4 тыс. тонн;

  • майонезы — 4228 тонн;

  • пиво — 5318 тыс. декалитров;

  • напитки безалкогольные — 5363 тыс. декалитров.

В хозяйствах продолжается перевооружение техники и оборудования. В 2023 году предприятия приобрели сельхозмашины ведущих отечественных и зарубежных производителей на сумму более 115 млн рублей.

Кроме того, краснодарские аграрии активно присоединяются к национальному проекту «Производительность труда». На сегодняшний день в нём участвуют предприятия пищевой промышленности «Юнона Инвест ЛТД», «Кондитер Кубани», «Кубанский комбинат хлебопродуктов», «Тепличный комплекс «Зеленая линия», «Химснаб» и «Кубснаб».

Крупные и средние предприятия уже завершили сев озимых колосовых. Под урожай 2024 года посеяно 11,2 тыс. гектаров озимых зерновых культур. Состояние озимого поля — удовлетворительное.